Agenda de Mgr Aillet de mai 2017

Agenda de Mgr Aillet de mai 2017

 

Lundi 1er : rencontre des familles des jeunes de la maison Samuel, 11h30/15h30, maison diocésaine Bayonne

Mardi 2 : rencontre des parents des confirmands de La Salle St Bernard/paroisse de l'Assomption/paroisse St Vincent, 20h au collège La Salle St Bernard Bayonne

Mercredi 3 : préparation parcours à l'Effusion de l'Esprit Saint : le combat spirituel, 20h30, église Notre-Dame de Pau

Vendredi 5: Conseil Episcopal, 9h30/16h, Bayonne

Samedi 6 : rencontre confirmands La Salle St Bernard/paroisse de l'Assomption/paroisse St Vincent, 10h/12h, Notre-Dame du Refuge Anglet ; rencontre confirmands  Fraternité St-Pierre, 18h, Ensemble scolaire de l'Immaculée Conception à Pau

Dimanche 7 :Confirmations Fraternité St-Pierre, 10h30,  chapelle Saint-Louis de Gonzague à Pau

Lundi 8 : Journée pèlerinage organisée par l'équipe pastorale des migrants, Salies de Béarn ; Eucharistie séminaire Redemptoris Mater, 18h, église St-Michel Anglet

Mardi 9 : Conseil de tutelle, 14h30/17h, DDEC ; rencontre Académie pour la vie, 18h30, Bayonne

Mercredi 10 : Conseil Diocésain pour les Affaires Economiques, 9h30/16h, Bayonne ; Com Ex CODIEC, 18h, Bayonne ; AG CODIEC, 19h, Bayonne

jeudi 11 : rencontre des parents des jeunes confirmands de Sauveterre et Salies de Béarn, 20h30, Salies-de- Béarn

vendredi 12 : veillée chefs d'oeuvre de la musique sacrée, cathédrale de Bayonne, 21h

Samedi 13 : ordination diaconale, Maximin Cès, 10h30, paroisse St-Amand à Bayonne

samedi 13 mai : Nuit des cathédrales, en l'honneur de Notre-Dame de Fatima

Dimanche 14 : rencontre des confirmands, 9h45 salle paroissiale d'Anglet ; Confirmations, 10h30, église Ste- Marie d'Anglet ; récollection confirmands, après-midi, Belloc

Lundi 15 : séminaire, 17h45, Bayonne

Mardi 16 : rencontre des lycéens confirmands Lycée St-Dominique, 11h à Pau ; rencontre des collégiens confirmands collège St-Dominique, 13h30 à Pau ; rencontre confirmands Immaculée Conception et St-Maur, 14h30, Immaculée Conception à Pau ; Bureau Conseil Presbytéral, 18h, Bayonne

Jeudi 18 au vendredi 19 : Assemblée Générale des évêques et vicaires généraux de la province, Bordeaux

Vendredi 19 : rencontre des confirmands d'Arcangues, 20h30, presbytère d'Arcangues

Samedi 20 : Confirmations collèges/lycées St-Dominique, St-Maur, Immaculée Conception, 10h, église St-Martin à Pau ; Confirmations, 18h, Montaut

Dimanche 21 : Confirmations, 10h30, église St- Vincent, Salies de Béarn

Mardi 23: Conférence des tutelles, 10h, DDEC ; CA et AG maison diocésaine Bayonne

Jeudi 25 mai: ordination diaconale de Maxime de Mentque, 16h, cathédrale de Bayonne

Vendredi 26 : Conseil Economique élargi aux doyens, Orthez

Samedi 27 : rencontre avec les confirmands, 16h30, salle paroissiale Bizanos ; Confirmations AEP (aumôneries Enseignement public), 18h, Bizanos

Dimanche 28 : Confirmations, 10h30, Soumoulou

Lundi 29 et mercredi 31: visite pastorale de l'Enseignement catholique école et collège  St-Amand, 8h45/16h, Bayonne

Jeudi 1er juin: Journée cycle enseignement catholique à Lourdes

Vendredi 2 juin : rencontre doyenné Nord de Pau Vic Bilh

Samedi 3 juin : Confirmations Bayonne-collège St Amand-Aumônerie Arditeya-collège St Etienne-collège St Bernard, 10h30, Cathédrale

Dimanche 4 juin (Pentecôte) : Confirmations, 10h30, Ustaritz ; Confirmations adultes et grands jeunes, cathédrale de Bayonne, 15h30