×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 849

Décès de M. l'abbé Laurent Pochelu

Décès de M. l'abbé Laurent Pochelu

Nous apprenons avec tristesse le décès de M. l'abbé Laurent Pochelu, survenu le 10 mai 2017 à l'âge de 80 ans. Les obsèques auront lieu samedi 13 mai 2017 à 14 heures en l'église de Saint-Martin d'Arberoue.

 

Voici son parcours :

Né le 7 février 1937 à Mendionde (64)

Ordonné prêtre le  29 juin 1962

Etudiant à l’Institut catholique de Toulouse le 10 juillet 1962

Nommé professeur au collège saint-Joseph de Hasparren (64) le 13 juillet 1965

Nommé enseignant et accompagnateur au Foyer séminaire des jeunes de Bayonne (64) le 13 juillet 1971

Nommé professeur au collège saint-Joseph de Hasparren (64) le 11 juillet 1973

Nommé directeur du collège saint-Joseph de Hasparren (section agricole et technique) le 9 juin 1976

Désigné, tout en gardant ses fonctions, pour l’année de formation théologique à l’Institut catholique de Toulouse le 3 septembre 1980

Nommé curé de la paroisse de Beyrie-sur-Joyeuse (+Orsanco) (64) le 8 juillet 1981

Nommé aussi vicaire-économe de la paroisse de Lantabat (64) le 3 novembre 1982

Nommé curé de la paroisse de Saint-Palais (Aîcirits) (64) et Garris (Oneix) le 31 mai 1989. Nommé aussi responsable du secteur pastoral d’Amikuze. Il reste curé de la paroisse de Beyrie-sur-Joyeuse.

Nommé aussi curé des paroisses  de Arraute-Charitte (64) et Masparraute (64) le 4 juillet 1990

Nommé dans le sous-secteur de Baïgorry, curé des paroisses de Irissarry et Suhescun (64) le 21 juin 1995

Nommé, solidairement avec M. l’abbé Léon Oxarango, curé de la paroisse saint-Jacques du Baïgura-Ossès (64) le 27 mai 1998

Nommé curé de la paroisse saint-Jacques du Baïgura – Ossès le 8 septembre 2004

Nommé prêtre auxiliaire à la paroisse saint-François-Xavier en Garazi – Saint-Jean-Pied-de-Port (64) le 1er septembre le 12 juin 2006

Nommé prêtre auxiliaire à la paroisse saint-Jean-Baptiste de Basse-Soule – Mauléon (64) le 1er septembre 2012

Autorisé à prendre sa retraite à la maison de retraite Arditeya (Cambo-les-Bains)(64) le 1er septembre 2016

Décédé le 10 mai 2017.