Agenda de Mgr Aillet d'octobre 2017 et nominations

Agenda de Mgr Aillet d'octobre 2017 et nominations

 

AGENDA

dimanche 1er : messe du ban des vendanges, 10h30, au château de Franqueville

                           Installation de l’Abbé Rémi Galvan, 16h30, Bardos

 

lundi 2 :           visite séminaire, 17h45, Bayonne

 

Mardi 3 : 80 ème anniversaire de la Maison François-Henri, 10h, Pau

Mercredi 4 au samedi 7 octobre : session de la Congrégation du clergé, sur la nouvelle ratio des séminaires,  Rome

Samedi 7 octobre : messe en l’honneur de Mgr Pierre Marie Théas, 17h, Barzun

Dimanche 8 : messe d’action de grâce pour les 20 ans de consécration de Marie-Thérèse Letondoux, Vierge consacrée, 10h, Eglise Notre-Dame de Pau

Mardi 10 : Journée Pastorale de la Santé, 11h/16h, maison diocésaine, Bayonne

Mercredi 11: Assemblée générale de l’Association diocésaine, Orthez

Jeudi 12 : Assemblée générale St Projet de l’Institut Catholique de Toulouse, 10h/16h, Toulouse

Vendredi 13 : Conseil Episcopal, 9h30/16h, Bayonne

                         spectacle musical « Un voyage à Fatima », 20h30, cathédrale de Bayonne

 

Samedi 14 : inauguration des travaux de l’église de Préchacq, 18h

Dimanche 15 :    messe en l’honneur de St Grat, 10h30, cathédrale d’Oloron

                              installation de l’abbé Barennes, 16h30, Accous

Lundi 16 : messe suivie des élections au Carmel d’Oloron, 9h

Mardi 17 : rencontre doyenné du Labourd, 9h30/14h, Saint-Pierre d’Irube

                   

Mercredi 18 : rencontre des évêques accueillant la Communauté Saint-Martin dans leur diocèse, MEP Paris

Jeudi 19 et vendredi 20 : Conseil presbytéral, du jeudi 18h au vendredi 16h, Urt

Samedi 21 : Rassemblement DEMAF, Belloc

Dimanche 22 : Confirmation à Baïgorry, 10h30

Lundi 23 : messe à Belloc avec la maîtrise d’Antony, 11h45

Mardi 24 : Conseil de Tutelle, Bayonne

Jeudi 27 : Conseil Episcopal élargi aux doyens, Orthez

Mardi 31 : visite du régiment de Bayonne, Château vieux

Jeudi 2 novembre : Messe des défunts, 19h, cathédrale de Bayonne

Du 3 au 8 novembre : Assemblée plénière des évêques à Lourdes

 

 

NOMINATIONS

Par décision de Monseigneur l'évêque,


Monsieur l'abbé Jean-Bernard Hayet, délégué épiscopal au service de la catéchèse est aussi nommé, prêtre exorciste pour le Pays-Basque, à compter du 1er septembre 2017.


Madame Catherine de Naurois, est nommée dans l'équipe de la Pastorale de la santé (Pays basque), succédant à Soeur Janine Eyharts. Cette nomination prend effet le 1er octobre 2017.


Madame Marie-Martine Dumora, est nommée aumônier de l'hôpital marin de la ville de Paris (AP-HP) d'Hendaye. Cette nomination prend effet le 1er octobre 2017.


Monsieur l'abbé Gabriel Barneix, prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Pierre de l'Océan – Saint-Jean-de-Luz, est admis à se retirer à la Maison de retraite d'Arditeya à Cambo-les-Bains.