Agenda de Mgr Aillet de décembre 2017

Agenda de Mgr Aillet de décembre 2017

AGENDA

Vendredi 1er : Conférence des tutelles, 9h30/12h, Bayonne
Samedi 2 : Conseil pastoral diocésain, 9h30/14h,Orthez
Dimanche 3 : session Stabat, 17h30, Lourdes
Mardi 5 : journée avec les mamans du Pays Basque, 9h30/16h, Ste-Thérèse, Biarritz
Mercredi 6 : rencontre doyenné Pau périphérie,14h30/16h30, Billère; Fête de St Nicolas, maison Samuel,18h45, Maison diocésaine
Jeudi 7 : journée avec les mamans du Béarn, 9h30/16h, CDB de Pau; session Stabat, 18h, Lourdes
Vendredi 8 : déjeuner rencontre avec la tutelle ursuline, 12h/15h, collège Ste Ursule de Pau
Vendredi 8 et samedi 9 : lancement du Parcours Cléophas, du vendredi 18h au samedi 18h, Bénédictines d'Urt
Lundi 11 : visite séminaire, 17h45
Mardi 12 : rencontre avec l’évêque de Pampelune ; rencontre université de Navarre Studium de théologie à Pampelune
Mercredi 13 : Conseil Diocésain pour les Affaires Economiques, 9h30/16h, Bayonne
Jeudi 15 : Conseil épiscopal, 9h30/16h, Pau
Samedi 16 : Eucharistie chemin Néo Catéchuménal, 19h, Pau
Dimanche 17 : Institution au lectorat de Vianney Arnauld et à l’acolytat de Charles-Eric Mauviel et Dominique Nguyen ; Installation de Monseigneur Nicolas Souchu, 15h30, cathédrale de Dax
Lundi 18 : Conseil épiscopal pour la Pastorale des Enfants et des Jeunes, 9h30/16h, CEF à Paris
Mercredi 20 : Messe maison d’arrêt, 10h, Bayonne
Vendredi 22 : Messe maison d’arrêt quartier femmes, 14h quartier hommes 15h30, Pau
Dimanche 24 : Veillée de Noël et messe de minuit, 23h30, cathédrale Bayonne
Lundi 25 : Messe de Noël, 11h, St-Léon d'Anglet

Mardi 2 janvier 2018 : pèlerinage des évêques à Pontmain
Jeudi 4 janvier 2048 : voeux au clergé, 16h, Salies de Béarn

 

NOMINATIONS

Par décision de Monseigneur l’évêque,

Monsieur l’abbé Gabriel Pécastaings, prêtre exorciste diocésain (Pays basque) et prêtre auxiliaire à la paroisse Notre-Dame du Rocher – Biarritz, a été autorisé à se retirer à compter du 01 septembre 2017.

Monsieur l’abbé Babenda Ignace Dougounoma, prêtre du diocèse de Kara (Togo), avec l’accord de son évêque, est nommé dans le doyenné Béarn des Gaves et Coteaux, prêtre coopérateur, pour trois ans renouvelable, des paroisses Saint-François Xavier – Navarrenx et saint-Jacques des Gaves – Sauveterre-de-Béarn. Il résidera au presbytère de Navarrenx.

Monsieur l’abbé Joseph Rutembera, prêtre du diocèse de Bangassou (République de Centre Afrique), avec l’accord de son évêque, est nommé dans le doyenné Côte basque sud – Itsas mendi, prêtre coopérateur, pour trois ans renouvelable, de la paroisse Saint-Pierre de l’océan – Saint-Jean-de-Luz. Il résidera au presbytère de Saint-Jean-de-Luz.

 

Madame Catherine-Marie Chassagne est nommée responsable diocésaine du Parcours Cléophas.