Décès de M. l'abbé Michel Harguindeguy

Décès de M. l'abbé Michel Harguindeguy

Mgr l’évêque de Bayonne, Lescar et Oloron, les prêtres, les diacres du diocèse, la direction et le personnel de la maison de retraite Arditeya de Cambo-les-Bains vous font part du décès de M. l’abbé Michel Harguindeguy

Les obsèques de M. l'abbé Michel  Harguindeguy auront lieu le mardi 10 avril à 16 h 30 en l'église de Saint-Jean-le-Vieux. Nous le confions à la miséricorde du Père.

 

MICHEL HARGUINDEGUY

Né le 31 mai 1934 à Saint-Jean-le-Vieux (64)

Ordonné prêtre le29 juin 1962

Nommé vicaire du curé de la paroisse d’Ascain (64) le 23 juillet 1962

Nommé vicaire du curé de la paroisse saint-Charles de Biarritz (64) le 04 janvier 1964

Nommé vicaire du curé de la paroisse de la cathédrale sainte-Marie de Bayonne (64) le 31 octobre 1971

Nommé dans le sous-secteur de saint-Etienne de Bayonne (64) curé de la paroisse sainte-Croix de Bayonne le 25 août 1976

Nommé aumônier du Centre Hospitalier de Bayonne (64) et conseiller spirituel du Mouvement Chrétien des Retraités (M.C.R. – Vie Montante) le 22 juin1983

N’est plus aumônier M.C.R. le 04 novembre 1987

Nommé également, avec l’accord de l’Administration Pénitentiaire, aumônier de la Maison d’arrêt de Bayonne (64) le 05 septembre 1990

Nommé aussi responsable diocésain (Pays basque) de la pastorale de la santé le 26 juin 1997

Nommé aussi aumônier de l’Hospitalité basco béarnaise de Notre-Dame de Lourdes le 06 août 1997

Nommé prêtre coopérateur de la paroisse saint-Pierre de Nive-Adour – Saint-Pierre d’Irube (64) tout en restant aumônier de la Maison d’arrêt de Bayonne (64) et de l’Hospitalité basco-béarnaise de Notre-Dame de Lourdes le 01 mai 2002

Nommé Supérieur de la communauté des prêtres et animateur spirituel de la Maison de retraite Arditeya de Cambo-les-Bains (64) le 22 décembre 2008

N’est plus Supérieur de la communauté des prêtres et animateur spirituel de la Maison de retraite Arditeya de Cambo-les-Bains le 01 septembre 2015

Décédé le 06 avril 2018.