Décès M. l'abbé Jacques Testu de Balincourt

Décès M. l'abbé Jacques Testu de Balincourt

C'est avec une immense tristesse que nous avons appris le décès de M. l'abbé Jacques Testu de Balincourt, curé de la paroisse St Christophe des Côteaux à Gan.

Ses obsèques auront lieu jeudi 31 mai, à 10h30, en l'église St Barthélémy de Gan.

Qu'il repose dans la paix et la joie du Seigneur !

 

Son ministère dans le diocèse de Bayonne

Né le 19 juillet 1943 à Orthez-Castetarbe (64)

Ordonné prêtre le 28 juin 1969

Nommé vicaire du curé de la paroisse de Gan (64) le 14 juillet 1969

Nommé dans le sous-secteur de Soumoulou (64), curé de la paroisse de Soumoulou (64) le 06 août 1975

Nommé également vicaire-économe de la paroisse de Limendous (64) le 01 octobre 1975

Chargé aussi de la paroisse de Lucgarier (Gomer), (64) le 27 septembre 1978

Nommé curé des paroisses d’Arthez-de-Béarn, Castillon d’Arthez, Doazon le 10 juillet 1985

Reste aumônier diocésain (Béarn) du Mouvement Rural de la Jeunesse Chrétienne (MRJC)

Nommé aussi curé de la paroisse de Mesplède (64) le 18 septembre 1985

Et curé des paroisses de Boumourt et Arnos (64) le 08 avril 1987, curé de Hagetaubin, Casteide-Candau, Saint-Médard (Labeyrie) (64) le 22 novembre 1989

Nommé également responsable du secteur pastoral du Bassin de Lacq le 03 août 1994

Nommé solidairement curé de la paroisse saint-Jacques en Saubestre – Arthez-de-Béarn (64) (modérateur) le 14 février 1996

Nommé dans le secteur pastoral de la Plaine de Nay, solidairement curé de la paroisse Piétat-l’Arribère – Nay (64), (modérateur) le 11 octobre 2000

Nommé aussi doyen du secteur pastoral de la Plaine de Nay le 29 novembre 2000

Devient curé de la paroisse Piétat-l’Arribère – Nay (64) le 04 décembre 2002

Nommé dans le doyenné de Pau périphérie, curé de la paroisse saint-Christophe des Côteaux – Gan (64) le 01 juillet 2010

Décédé le 28 mai 2018