Rappel à Dieu de Monsieur l'Abbé Pierre Aphaule

Rappel à Dieu de Monsieur l'Abbé Pierre Aphaule

Il est décédé mercredi 20 février, dans sa 89ème année.

Monseigneur Marc Aillet, évêque de Bayonne, Lescar et Oloron, les prêtres, les diacres du diocèse, la communauté des prêtres d'Arditeya, vous font part du décès de Monsieur l'Abbé Pierre Aphaule, survenu le 20 février 2019.

Ses obsèques seront célébrées le samedi 23 février 2019, à 10h30, en l'église de Saint-Jean-le-Vieux.

Les visites se font au funérarium de Garazi (rue des Bergers, Saint-Jean-Pied-de-Port).

Qu'il repose en Paix...

 

Né à SAINT-JEAN-LE-VIEUX (64), le 07 mai 1930

Ordonné prêtre le  29 avril 1956

Nommé professeur à l’Institution Saint-Joseph d’Oloron le 14 septembre 1956

Nommé vicaire du curé de la paroisse de Saint-Pée-sur-Nivelle (64) le 1er  octobre 1957

Nommé vicaire du curé de la paroisse de Boucau (64) le 24 juin 1959

Nommé curé de la paroisse de Montory (64) le 13 juillet 1965

Nommé missionnaire diocésain à Hasparren (64) le 05 juillet 1969

Tout en demeurant missionnaire diocésain est nommé dans le Sous-secteur d’Ascain et l’Equipe sacerdotale de Sare

Nommé curé de la paroisse de Luxe (64) et vicaire économe de la paroisse de Garris le 09 juillet 1975

Nommé curé de la paroisse de Mouguerre (64) le 11 juillet 1977

Nommé également vicaire-économe de la paroisse d’Eliçaberry le 21 mai 1980

Nommé à la paroisse de Cambo-les-Bains (64), responsable de la pastorale des Maisons de santé le 27 juin 1984

Nommé au Sous-secteur de la cathédrale, curé de la paroisse Saint-André de Bayonne (64) le 24 juin 1987

Nommé également aumônier du Secours Catholique (Pays basque) et du Mouvement catholique des Gitans et des gens du voyage, le 16 avril 1990

Nommé avec l’agrément du Directeur du Centre Hospitalier de la Côte basque, aumônier de la Maison de retraite Udazkena et de la Maison de soins Trikaldi à Saint-Jean-de-Luz, le 26 juin 1996. Il demeure aumônier de la délégation du Secours Catholique et du Mouvement des Gitans et des gens du voyage. (En résidence à Ciboure).

Admis à se retirer à la Maison de retraite Arditeya de Cambo-les-Bains (64) le 18 février 2008

Décédé le 20 février 2019.