Agenda de Mgr Aillet - Mai 2019

Agenda de Mgr Aillet -  Mai 2019

 

Vendredi 3 : Conseil Épiscopal, Bayonne, 9h30/16h

Samedi 4 : Baptêmes, confirmations, 1eres communions, Notre Dame du Refuge, 9h30; Ordination diaconale, Andrea Nassuato, chemin néocatéchuménal, St-Michel d’Anglet, 18h

Dimanche 5 : Messe avec les chorales paroissiales de langue basque pour le 50ème  anniversaire, Hasparren, 10h30

Lundi 6 : Rencontre des confirmands de St Maur, Urt, 14h

Mardi 7 : Rencontre des confirmands de St Dominique, Pau, 11h; Rencontre des confirmands de l’Immaculée Conception, Pau, 14h30; Comité de pilotage du jumelage avec Kara (Togo), Salies-de-Béarn, 18h

Mercredi 8 : Journée portes-ouvertes au Grand séminaire de Bayonne; Confirmations, maison Samuel, 16h

Vendredi 10 : Conseil Épiscopal, Pau, 9h30/16h; Conférence du Cardinal Robert Sarah sur son dernier livre « Le soir approche et déjà le jour baisse », église Sainte-Bernadette, Pau, 20h30

Samedi 11 : Confirmations Saint-Dominique, Nicolas Barré St-Maur, Immaculée Conception, église Saint-Martin, Pau, 10h; Confirmations Moncade, Orthez, église N.D. d’Abet, 16h

Dimanche 12 : Confirmations forme extraordinaire, église Saint-Louis de Gonzague, Pau, 10h30

Lundi 13 : Séminaire, 17h45

Mercredi 15 : Messe d’action de grâce pour les 106 ans de l’Abbé Joseph Foussats

Jeudi 16 : Réunion pastorale jeunes, maison diocésaine, 10h30; Rencontre avec les parents des confirmands d’Arcangues et Bidart à Bidart, 20h30

Vendredi 17 : Rencontre évêques référents de l’Enseignement Catholique et des directeurs diocésains, Nouvelle Aquitaine, Limoges, 14h

Samedi 18 : Messe d’action de  grâce pour les jubilés  de 50, 60 et 75 ans de vie consacrée, Petites sœurs des pauvres, Billère, 10h30; Messe d’action de grâce et d’envoi fin du cycle de 2 ans du Parcours Cléophas, Pau

Dimanche 19 : Retraite confirmands adultes, Belloc, 9h

Lundi 20 : Conseil de tutelle, Bayonne, 14h; Rencontre avec les parents des confirmands de Bayonne, collège La Salle St-Bernard, 20h

Mardi 21 et Mercredi 22 : Rencontre des évêques et vicaires généraux de la province, Bayonne

Samedi 25 : Ordinations diaconales Fraternité Sacerdotale Saint-Pierre, Wigratzbald

Lundi 27 à 18h au mardi 28 à 16h : Conseil Presbytéral

Mercredi 29 : Vêpres solennelles, séminaire, 18h30

Jeudi 30 : Ordinations diaconales en vue du sacerdoce, Ciboure, 16h

Vendredi 31 : Session Cœur des hommes, Sarrance

Samedi 1er juin : Confirmations Navarrenx/Sauveterre, église de Navarrenx, 10h30; Rencontre des confirmands des Aumôneries de l’Enseignement Public : Clermont, Jeanne d’Albret et Marguerite de Navarre-Pau, les Lavandières- Bizanos, Ernest Gabard-Jurançon, 16h30; Confirmations AEP des jeunes des Aumôneries de l’Enseignement Public : Clermont, Jeanne d’Albret et Marguerite de Navarre-Pau, les Lavandières-Bizanos, Ernest Gabard-Jurançon, 18h, église Ste-Thérèse-Pau.

Dimanche 2 juin : Confirmations Pontacq/Ger/ Soumoulou, église de Pontacq, 10h30