Agenda de Mgr Aillet - Juin 2019

Agenda de Mgr Aillet -  Juin 2019

Samedi 1er :    Confirmation des jeunes de la paroisse Saint-François-Xavier-Navarrenx et de la paroisse Saint-Jacques des Gaves-Sauveterre, église Saint François-Xavier-Navarrenx, 10h30

                       Rencontre des confirmands de l’enseignement public de Pau, église Sainte-Thérèse, 16h30

                      Confirmation des jeunes des aumôneries de l’enseignement public : Clermont, Jeanne d’Albret, Marguerite de Navarre, les Lavandieres-Bizanos, Ernest Gabard-Jurançon, église Sainte-Thérèse-Pau, 18h

Dimanche 2 :  Confirmation des jeunes de Pontacq/Ger/Soumoulou, Pontacq, 10h30

Mercredi 5 :    Conseil Diocésain aux Affaires Economiques, Maison Diocésaine, 9h30/16h

Vendredi 7 :    Conseil Episcopal, Bayonne, 9h30/16h

Samedi 8 :      Confirmations Lescar, Cathédrale Notre Dame - Lescar, 10h30

                      Confirmation des jeunes de : St Vincent de Paul, St Amand, collège La Salle St Bernard, église Ste Croix-Bayonne, 15h30

 Dimanche 9 juin : Confirmations des jeunes des paroisses St Joseph des Falaises-Bidart, St Jean-Baptiste de l’Uhabia-Arcangues, église Notre Dame de l’Assomption-Bidart, 10h30

                           Confirmation des adultes et grands jeunes, cathédrale Sainte-Marie de Bayonne, 16h

 Mardi 11 : Conseil de tutelle, DDEC, 14h30

Mercredi 12 : Rencontre avec les confirmands de Biarritz, Bénédictines d'Urt, 10h

Vendredi 14 juin : Inauguration de l’internat du lycée agricole privé Nay-Baudreix, 16h

                            Rencontre avec l’équipe missionnaire de Nay, Bétharram, 18h

 Samedi 15 : Confirmation des jeunes de la paroisse Notre-Dame du Rocher-Biarritz, église Saint-Charles, 10h30

                   Samedi ensemble à Belloc (PCS/PPH), 15h30

 Dimanche 16 : Confirmation des jeunes de la paroisse Notre-Dame du Chemin de St Jacques-Bardos, 11h

 Lundi 17 : Rencontre CPEJ, Paris

Mercredi 19 : CE et AG CODIEC, Orthez, 18h

Jeudi 20 : Fête Dieu, 10ème anniversaire de la chapelle d’adoration chapelle Ste Thérèse-Pau, 18h

Vendredi 21 : Messe d’action de grâce suivie pot de départ de Mr Jean-Marc Aphaule, Directeur Diocésain de l’Enseignement Catholique, église St-Amand de Bayonne, 18h

Samedi 22 : Confirmations des primaires d’Orthez, église Saint-Pierre-Orthez, 10h30

Dimanche 23 : Fête Dieu, Eucharistie pour les jubilaires et les admissions, cathédrale Sainte Marie de Bayonne, 10h30 suivie d’une procession jusqu’à l’église St-André pour le 10ème anniversaire de la chapelle d’adoration.

Du lundi 24 10h au mercredi 26 16h  : Session d’été du Conseil Episcopal, Urt

Jeudi 27 : Concert de musique sacrée (œuvres de Massenet, Bach, Verdi et chants maronites) au bénéfice de nos frères chrétiens d’Orient, 20h, Cathédrale Sainte Marie de Bayonne

Vendredi 28 : Veillée de prière pour les futurs ordonnés, Cathédrale Sainte-Marie de Bayonne, 20h30

Samedi 29 : Ordinations, Cathédrale Sainte Marie de Bayonne, 10h30

Mardi 2 juillet au jeudi 4 juillet : session évêques et formateurs de séminaristes, Viviers