Imprimer cette page

Les funérailles du cardinal R. Etchegaray auront lieu lundi 9 septembre 2019 à 10h30 en la cathédrale Sainte-Marie de Bayonne

Les funérailles du cardinal R. Etchegaray auront lieu lundi 9 septembre 2019 à 10h30 en la cathédrale Sainte-Marie de Bayonne

La cérémonie sera présidée par le Cardinal Dominique Mamberti, préfet du Tribunal suprême de la Signature apostolique


C'est avec beaucoup de tristesse que nous avons appris le décès, ce mercredi 4 septembre 2019 à 17h30, à Cambo-les-Bains, du cardinal Roger Etchegaray, qui s'est endormi, muni des derniers sacrements, dans la paix et la sérénité. Nous mesurons toute l'émotion que la nouvelle de sa disparition ne va pas manquer de susciter dans notre diocèse, dans l'Eglise, en France et dans le monde entier.

Nous invitons tous les fidèles à prier pour le repos de son âme.

             Mgr Marc Aillet, évêque de Bayonne, Lescar et Oloron.

 

  • Le corps du défunt sera exposé à la maison de retraite Arditeya (47 avenue d'Espagne, 64250 Cambo-les-Bains) à partir de ce jeudi 5 septembre 2019 dans l'après-midi.
  • Les funérailles auront lieu lundi 9 septembre 2019 à 10h30 en la cathédrale Sainte-Marie de Bayonne. Elles seront retransmises en direct sur Radio Lapurdi Irratia et sur Radio Présence ainsi que sur Dialogue RCF à Marseille.
  • Ensuite toujours le lundi 9 septembre, l'inhumation aura lieu dans son village natal à Espelette après un hommage en l'église Saint-Etienne d'Espelette à 16h00.

 

Gure jaun kardinale maitea Roger Etchegaray zendu da Kanbon irailaren 4ean arratsaldeko 17.30etan.

Har dezala Jaun Goikoak bere sahetsean, bere bakezko argi betean.

Roger Etchegaray kardinalearen ibilbidea euskaraz.

 

Cardinal Roger Etchegaray

Né à Espelette, le 25 septembre 1922.

Ordonné prêtre le 13 juillet 1947 à Espelette.

Etudiant au Séminaire Français de Rome-Docteur en Droit canonique.

Secrétaire particulier de l'évêque de Bayonne, chargé en même temps du secrétariat général de l'Action catholique le 22 janvier 1953.

Secrétaire général de l'Action catholique et des Œuvres diocésaines le 1er octobre 1954.

Membre du Conseil épiscopal, le 24 juin 1955.

Chanoine honoraire le 11 avril 1956.

Directeur des Œuvres chargé spécialement de la Pastorale de zone, le 2 décembre 1958.

Vicaire général  et chargé des zones pastorales, le 18 octobre 1960.

Nommé par l'Assemblée des Cardinaux et Archevêques de France, le 18 janvier 1961, Directeur adjoint du Secrétariat de l'Episcopat à Paris, spécialement chargé des problèmes de Pastorale.

Prélat de Sa Sainteté le 4 août 1962.

Secrétaire général de l'Episcopat, le 1er juin 1966.

Evêque titulaire de Gemella de Numidie et auxiliaire de l'archevêque de Paris, ordonné évêque par Mgr. Marty et par les membres de la Conférence des Evêques de France le 27 mai 1969.

Nommé archevêque de Marseille le 24 décembre 1970. Intronisé le 16 janvier 1971.

Président de la Conférence des évêques de France, de 1975 à 1981.

Prélat de la Mission de France de 1975 à 1982.

Président du Conseil des conférences épiscopales européennes de 1971 à 1979

Créé cardinal par le pape Jean Paul II, le 30 juin 1979.

Président de Justice et Paix et de Cor unum le 8 avril 1984. A ce titre, accomplit diverses missions diplomatiques délicates à la demande de Jean-Paul II.

Cardinal-évêque de Porto-Santa Rufina, le 24 juin 1998.

Vice doyen du Collège des cardinaux du 30 avril 2005 au 10 juin 2017.

Grand-Croix de la Légion d'honneur le 26 avril 2014.

Prend congé du pape François et se retire à la maison de retraite Arditeya, de Cambo, en janvier 2017.

Décédé le 4 septembre 2019 à Cambo-les-Bains.

Vous allez aimer...