Décès de M. l'abbé Michel Lahet

Décès de M. l'abbé Michel Lahet

C'est avec tristesse que nous avons appris le décès de M. l'abbé Michel Lahet, ancien curé de la paroisse St Michel des Coteaux - Artiguelouve, aumônier des gitans. Ses obsèques ont été célébrées mercredi 8 juillet 2020 à 15h30 au Centre paroissial Saint-Jean-Baptiste du Hameau.

Qu'il repose dans la paix et la joie du Seigneur.

L'abbé Lahet avait 78 ans.

Ses obsèques ont été célébrées mercredi 8 juillet 2020 à 15h30 au Centre paroissial Saint-Jean Baptiste du Hameau, 87 av de Buros, 64000 Pau.

Voici son parcours :

Né à Tarnos, le 20 septembre 1942

Ordonné prêtre le 29 juin 1968

Etudiant à l’Institut Catholique de Toulouse, le 22 juillet 1968

Licencié en Théologie en 1970

Aumônier adjoint des étudiants à Pau et rattaché à la paroisse Saint-Paul, le 22 juillet 1970

Nommé dans le sous-secteur de Pau Nord-Est à la Paroisse St. Jean-Baptiste, le 11 juillet 1979

Nommé en outre aumônier des gitans pour le Béarn, le 30 janvier 1980

Nommé dans le sous-secteur de Mourenx, à l’équipe pastorale de St. Paul de Mourenx le 3 août 1988 tout en gardant l’aumônerie des nomades pour le Béarn

Nommé administrateur paroissial de Mourenx et Lahourcade, le 14 septembre 1994 tout en gardant l’aumônerie des gitans et des gens du voyage

Nommé dans le sous-secteur de l’agglomération paloise (Pau-Ouest) curé de Poey-de-Lescar, Siros et Aussevielle tout en gardant l’aumônerie des gitans et des gens du voyage le 21 juin 1995

Nommé au doyenné du Bassin de Lacq, curé de la paroisse St-Michel des Coteaux-Artiguelouve le 17 juillet 2002 tout en gardant l’aumônerie des gitans et des gens du voyage.

Retiré en 2018 tout en gardant l’aumônerie des gitans et des gens du voyage.