Rappel à Dieu de M l'Abbé Jean-François Barthaburu

Rappel à Dieu de M l'Abbé Jean-François Barthaburu

Ses obsèques seront célébrées lundi 17 août à 15 heures en l'église Sainte-Bernadette de Pau

 

Monseigneur Marc Aillet, évêque de Bayonne, Lescar et Oloron, les prêtres et diacres du diocèse, les communautés paroissiales qu’il a servies pendant son ministère sacerdotal, la maison de retraite Sainte Marie, vous font part dans l’Espérance pascale, du rappel à Dieu de Monsieur l’Abbé Jean-François BARTHABURU, survenu le mardi 11 août 2020 à l’âge de 81 ans.

Ses obsèques seront célébrées en l’église Sainte Bernadette de Pau, 10 avenue du Corps-Franc-Pommiès, le lundi 17 août à 15 heures.

« Dans notre vie comme dans notre mort, nous appartenons au Seigneur. », Saint Paul aux Romains 14, 9.

 

 

Abbé Jean-François BARTHABURU

- Né à Pau, le 4 octobre 1939,

- Ordonné le 3 juillet 1965 à Pau St Martin,

- Le 19 juillet 1965, envoyé à l’Immaculée-Beau-Frêne pour préparer la Propédeutique au Collège Universitaire de Pau,

- En octobre 1966, Etudiant à l’Institut Catholique de Toulouse,

- Professeur à l’Institution St Joseph d’Oloron, le 11 septembre 1968,

- Nommé, avec l’agrément du Recteur d’Académie, Aumônier du Lycée Mixte de Nay et du Collège de Nay, le 1° juillet 1978,

- Nommé au sous-secteur du Pont-Long, Curé de la paroisse de Serres-Castet, le 11 juillet 1984,

- Responsable Secteur Pau-Nord, le 15 juin 1988,

- Nommé, de plus, Administrateur de la paroisse de Sauvagnon, le 27 décembre 1989,

- Nommé au secteur pastoral de la Plaine de Nay, Curé de Coarraze et d’Igon, le 5 juillet 1995,

- Remplacé comme Aumônier du Collège de Serres-Castet par M. l’Abbé Dominique Maye-Lasserre, le 1° novembre 1995,

- Nommé dans le secteur pastoral de la Plaine de Nay, Solidairement avec M. l’abbé Joseph Monrepos, Curé de la paroisse « St Michel Garicoïts du Lagoin - Coarraze », Curé Modérateur, presbytère de Coarraze, le 12 février 1997,

- Nommé Curé de la même paroisse (BD. 3 octobre 2001),

- Nommé dans le Doyenné de Pau-Périphérie, Prêtre Auxiliaire de la paroisse St Jean Bosco - Lons, le 3 août 2009,

- Nommé Prêtre Auxiliaire de la paroisse de la Sainte Famille – Pau, le 1° juillet 2010, en résidence au presbytère Sainte Thérèse,

- Autorisé à prendre sa retraite, le 1° septembre 2016.