Imprimer cette page

Rappel à Dieu de Monsieur le chanoine Antoine Larzabal

Rappel à Dieu de Monsieur le chanoine Antoine Larzabal

Retiré à Arditeya depuis 2015, il était âgé de 96 ans.

 

C'est avec tristesse que nous avons appris le décès de M le chanoine Antoine Larzabal, ancien secrétaire général, économe diocésain et chancelier du diocèse de Bayonne et ancien président du Chapitre cathédral.

Ses obsèques, que présideront Monseigneur Aillet, seront célébrées samedi 19 décembre, à 10 heures, en la cathédrale Sainte-Marie de Bayonne.

A l'issue de la messe de funérailles, l'inhumation aura lieu dans le caveau familial à Saint-Jean-de-Luz.

Qu'il repose en Paix !

 

Né à Biriatou, le 7 janvier 1924 ;

Ordonné prêtre le 29 juin 1949 ;

Mis à la disposition de M. le curé d’Alçay le 5 septembre 1949 ;

Vicaire à Saint-Esprit de Bayonne, le 8 août 1955 ;

Curé de Saint-Pierre-d’Irube, le 1er juin 1964 ;

En outre, le 21 septembre 1964, aumônier des enseignants chrétiens ;

Curé de Saint-Charles de Biarritz, le 8 septembre 1968 ;

Secrétaire général adjoint de l’évêché le 16 mai 1973 ;

Secrétaire général et Chancelier de l’évêché, le 20 juin 1973 ;

Econome diocésain le 30 mai 1984 ;

Chanoine titulaire et responsable de l’Entraide sacerdotale (Pays Basque), le 4 mars 1992 ;

Responsable régional de l’Entraide sacerdotale le 13 janvier 1993 ;

Chargé de l’administration du Bulletin diocésain, le 11 janvier 1995 ;

Président du Chapitre cathédral, le 8 septembre 1995 ;

Secrétaire administratif de la CAMAC-Mutuelle Saint-Martin et secrétaire de l’Association Entraide Sacerdotale, le 18 février 1998 ;

Délégué à la protection sociale (DLPS) le 10 mars 1999 ;

Défenseur du lien à l’Officialité régionale d’Aquitaine-Tribunal d’Appel, le 12 janvier 2003 ;

Président du Chapitre cathédral, le 24 novembre 2004 ;

Retiré à Arditeya, à Cambo, le 1er septembre 2015.

 

Vous allez aimer...