Imprimer cette page

Décès du chanoine Paul Sarcou : ré-écouter les obsèques

Décès du chanoine Paul Sarcou : ré-écouter les obsèques

Nous apprenons avec tristesse le décès de M. le chanoine Paul Sarcou, ancien directeur des pèlerinages, à l'âge de 81 ans. Ses obsèques ont eu lieu mardi 26 janvier 2021 à 10h30 à la cathédrale de Bayonne.

Né à Orègue au Pays basque, il a été pendant trente ans responsable des pèlerinage diocésains, et pendant six ans chanoine titulaire de la Cathédrale Sainte-Marie de Bayonne. Il a été aussi une des chevilles ouvrières de la Commission des Chorales Paroissiales du Pays Basque, aujourd'hui Kanta Jaunari.

Il est décédé jeudi 21 janvier 2021. Ses obsèques ont été présidées par Mgr Marc Aillet mardi 26 janvier 2021 à 10h30 à la cathédrale de Bayonne. Il a été ensuite inhumé au caveau des chanoines du cimetière Saint-Léon à Bayonne, selon sa volonté.

ECOUTER LA MESSE DES FUNERAILLES DE M. LE CHANOINE PAUL SARCOU LE 26 JANVIER 2021 A LA CATHEDRALE DE BAYONNE.

 

Voici son parcours :

Né à OREGUE le 29 octobre 1939 ;

Ordonné prêtre le 18 décembre 1965 à SAINT-PALAIS ;

Vicaire à HASPARREN, le 5 janvier 1966 ;

Vicaire à URRUGNE le 10 juillet 1974 ;

Nommé, en outre, responsable du Service des Vocations (Pays Basque) le 8 août 1979 ;

Nommé directeur diocésain des pèlerinages tout en restant responsable diocésain des vocations et aumônier de l’Union basque, le 11 juin 1980;

Nommé au sous-secteur de BIDACHE, curé de la paroisse de CAME et vicaire-économe d’ARANCOU tout en gardant la responsabilité des pèlerinages et de l’Union basque, le 24 août 1983 ;

Nommé, en outre, curé de BERGOUEY et VIELLENAVE (BISCAY), le 16 août 1989 ;

Nommé au sous-secteur de BAYONNE-SAINT ETIENNE, curé de la paroisse Saint-Esprit de BAYONNE, tout en gardant la responsabilité des pèlerinages et de l’Union basque, le 6 mai 1998 ;

Nommé solidairement avec les abbés Jean NOBLE, Jean-Baptiste MOUNHO et Jean-François SARRAMAGNAN, curé de la paroisse Saint-Vincent-de-Paul-Saint-Etienne, en résidence au presbytère de Saint-Esprit de BAYONNE, le 27 mai 1998 ;

Nommé chanoine titulaire de la Cathédrale Sainte-Marie de BAYONNE, le 1er juin 2010, tout en gardant la responsabilité des pèlerinages et de la FSCF ;

Démissionnaire de toutes ces charges et retiré à l’EHPAD Les Pins de SAINT-PIERRE-D’IRUBE en 2016 ;

Décédé le jeudi 21 janvier 2021.

 

Voir son portrait paru dans la revue Notre Eglise de novembre 2014

Vous allez aimer...