Agenda de Monseigneur Aillet - Mai 2022

Agenda de Monseigneur Aillet - Mai 2022

 

Dimanche 1er mai : Confirmations paroisse Saint-Jean-Baptiste de Basse Soule, Mauléon, 10h30

Mercredi 4 : Rencontre avec les étudiants de Pau, 18h30

Jeudi 5 : Rencontre des diacres de la Fraternité Saint-Pierre, Bayonne, 10h

Vendredi 6 : Conseil Épiscopal, Bayonne, 9h30/16h

Samedi 7 : Retraite de confirmation parents et enfants de Pau ville, Ensemble scolaire de l’Immaculée-Conception, 9h/13h; Confirmations St Amand, paroisse Notre Dame de l’Assomption, Cathédrale Sainte Marie-Bayonne, 16h

Dimanche 8 : Confirmations paroisse Sainte Marie de Haute Soule, Tardets, 10h30

Lundi 9 : Séminaire, 17h45

Mardi 10 : Conférence des tutelles, DDEC, 10h/12h30

Mercredi 11 : Rencontre avec les confirmands de Largenté, salle Montaut,10h; Récollection avec les prêtres aînés du Béarn, maison Saint-Michel - Pau, 14h

Jeudi 12 : Propédeutique, 10h

Vendredi 13 : Inauguration et Bénédiction des nouvelles classes et de l’oratoire à l’école du Sacré-Cœur -Villefranque, 18h

Samedi 14 : Confirmations ensemble scolaire Largenté, Cathédrale Sainte-Marie de Bayonne, 9h30; Rencontre avec les 5ème participants à la journée rallye de la foi, au Refuge-Anglet, 12h30; Confirmations école Saint François d’Assise-Chanterie St Joseph-Gelos, Église Saint Martin-Pau, 16h

Dimanche 15 : Confirmations paroisse Bienheureux-Louis Edouard-Cestac Anglet, 10h30

Lundi 16 : Conseil de tutelle, DDEC, 14h30

Jeudi 19 : Rencontre des pèlerins de Sainte-Quitterie, Île de Berens, 16h/17h

Vendredi 20 : Conseil Élargi aux Doyens; Vêpres, conférence et procession fête de Sainte Mariam, 20h30

Samedi 21 : Messe de Sainte-Marie de Jésus Crucifié, église Sainte-Thérèse-Pau, 11h; Retraite des confirmands adultes, Salies-de-Béarn

Dimanche 22 : Confirmations Biarritz, 11h

Lundi 23 : Maison Samuel, Maison Diocésaine, 18h30

Mardi 24 : Inauguration de la nouvelle école à Hendaye, 14h ANNULÉE (reportée à une date ultérieure)

Jeudi 26 : Acolytat de Fadi Matta et Jose Celestino Quinan Leon, Saint Joseph-Anglet, 10h30

Vendredi 27 : Messe pour le centenaire de la mort du Bienheureux Charles d’Autriche, cathédrale Sainte-Marie de Bayonne, 17h30

Samedi 28 : Confirmations Bidart et Arcangues, église de Ahetze, 11h

Dimanche 29 : Confirmations paroisse Saint-Pierre des Bastides, Artix, 10h30

Lundi 30 18h et mardi 31 16h : Conseil Presbytéral, Urt

Vendredi 3 juin : Conseil Épiscopal, Bayonne, 9h30/16h