Agenda de Monseigneur Aillet - Juin 2022

Agenda de Monseigneur Aillet - Juin 2022

 

Jeudi 2 juin :  Groupe de prière des jeunes pros « Sacré Toi », maison Béthanie-Ciboure, 20h

Vendredi 3 : Conseil Episcopal, Bayonne, 9h30/16h

samedi 4 : Clôture de la démarche synodale diocésaine, messe de la Vigile de Pentecôte à 16h30 à la cathédrale Sainte Marie de Bayonne, avec confirmations adultes et  envoi en mission du Parcours Cléophas

dimanche 5 : Confirmation paroisse Notre Dame des Luys-Arzacq, 10h30

mardi 7 :       Rencontre des confirmands et parents de l’école St Bernard, 17h00/19h

Mercredi 8 : CDAE, 14h/16h

Jeudi 9 : Messe avec le MCR Béarn, Betharram, 16h

Vendredi 10 : Confirmations des collégiens de l’ensemble scolaire St Thomas d’Aquin, St jean de Luz, Eglise Saint Jean Baptiste, 18h

Samedi 11 : Confirmation paroisse Notre Dame en Béarn, cathédrale de Lescar, 10h

Confirmations des collégiens de l’ensemble scolaire Saint Bernard-Bayonne, cathédrale Sainte Marie de Bayonne, 15h30

Dimanche 12: Confirmations paroisse Saint Pierre de l’Océan-St Jean de Luz, église de Ciboure, 10h30

Mardi 14 et mercredi 15 : Assemblée Plénière extraordinaire des évêques de France, Lyon

Jeudi 16 : Cours propédeutique, séminaire, 10h

Vendredi 17 : Conseil d’administration de l’ATPA avec messe de fin d’année, maison diocésaine de Bayonne, 17h

Samedi 18 : Confirmation des jeunes des aumôneries de l’enseignement public de Pau, Eglise Sainte Bernadette, 16h (rencontre des confirmands à 15h)

Dimanche 19 : Confirmations des jeunes, en langue basque, église Saint André, 11h

Lundi 20 : Conseil épiscopal pour la pastorale des enfants et des jeunes, Conférence des évêques de France, CEF Paris

Mardi 21 : Conseil de tutelle, DDEC, 14h00/16h30

Mercredi 22 : Messe de réparation aumônerie des étudiants, Pau, 18h30

Samedi 25 : Ordination presbytérale de Manuel Borrero, Jean-Baptiste Bui, Fabien Damay, Louis Le Grelle, Cathédrale Sainte Marie de Bayonne, 10h

Dimanche 26 : Bénédiction des travaux de restauration de l’église d’Audaux, 11h

Du lundi 27 10h au mercredi 29 16h : session d’été du conseil épiscopal, chez les Bénédictines de Urt

Messe d’action de grâce pour les prêtres jubilaires, cathédrale Sainte Marie de Bayonne, 17h

Jeudi 30 juin : CDAE, Bayonne, 9h30/12h

 

Vendredi 1er juillet : Messe de fin d’année du séminaire, 11h30

Fête de fin d’année de l’enseignement catholique, DDEC, 18h 

Samedi 2 : Ordinations presbytérales de la Fraternité St Pierre, Cathédrale Notre Dame de l’Assomption de Lescar, 10h

Dimanche 3 : Confirmations paroisse Notre Dame de l’Espérance-Jurançon, 10h30