Décès de l'abbé Joseph Camino, au terme de 64 ans de sacerdoce dans le diocèse

Décès de l'abbé Joseph Camino, au terme de 64 ans de sacerdoce dans le diocèse

L'abbé Joseph Camino est décédé le 4 juillet 2015 dernier, au terme de longues années de sacerdoce passées au service de Dieu et des hommes, au sein de notre diocèse de Bayonne, Lescar et Oloron. Ses obsèques seront célébrées le mercredi 8 juillet 2015, à 15h en l'église Saint-Laurent de Cambo. L'inhumation aura lieu dans le caveau familial du cimetière d'Arnéguy. Les visites se font à la maison de retraite Arditeya de Cambo.

Portrait réalisé par l'abbé F. Esponde

Né en 1927 à Arnéguy sur la frontière espagnole et navarraise, ordonné prêtre en 1951, Joseph Camino aura exercé ses missions diocésaines par de multiples tâches au long de sa vie.


Collègien à Ustaritz, le service militaire en Algérie, vicaire, curé en de multiples paroisses, Saint étienne de Baigorry, Hasparren, la cathédrale de Bayonne, supérieur de séminaire, vicaire général, sa disponibilité lui aura permis de croiser des générations successives de gens et de sociétés.

Membre actif de la maison des missionnaires de Hasparren, jeune prêtre il sillonna le diocèse lors des activités paroissiales auprès des curés qui en ces temps là faisaient appel à ces prêtres volontaires pour un travail ponctuel auprès des enfants et des jeunes.

Doté d'une voix de ténor admirée, passionné de chant choral, il aimait la culture basque dont il pratiqua la danse, la pelote, le théatre et la langue.

On le savait proche de tous ceux qui donnaient leur temps pour préserver ce riche héritage reçu des anciens.

Correspondant de l'Académie de la langue basque, secrétaire dans sa jeunesse de l'Euskaltzalen Biltzarra, son intérêt pour la riche diversité culturelle de ce département lui inspira des relations fidèles en de multiples espaces publics.

Il aimait rappeler la diaspora américaine de sa nombreuse famille située aux Etats Unis et représentée par ses nombreux frères et soeurs et leur filiation américaine.

Joseph camino s'en est allé exerçant au terme de sa carrière ecclésiastique la fonction de supérieur de la maison de retraite Arditeya à Cambo-les-Bains.
En mai dernier il animait encore la journée de pèlerinage d'Axulai à Ainhoa.

Son message porta sur la figure singulière de Louis-Edouard Cestac élevé sur les autels diocésains cette année dont il avait relaté la vie dans des chroniques diffusées par la radio diocésaine Lapurdi et publiées en 2015.

Ses confrères, parents et amis nombreux l'accompagneront vers sa dernière demeure au terme d'une maladie dont il connaissait l'issue irréversible.

 

Article en basque : Josep Camino apeza zendu da

 

Joseph CAMINO

Né le 07 février 1927 à Arnéguy (64)

Ordonné prêtre le 29 juin 1951

Nommé vicaire de la paroisse saint-André de Bayonne (64) le 24 septembre 1951

Nommé aumônier du Mouvement chrétien de l’Enfance du Pays basque et aumônier adjoint du collège des jeunes filles à Bayonne le 03 août 1953

Nommé aussi aumônier de la J.E.C.F. (Jeunesse Etudiante Catholique Féminine) du Pays basque le 13 septembre 1955

Nommé aumônier de l’Information (Pays basque), tout en demeurant aumônier de la JECF (Pays basque) le 29 mai 1963

Nommé responsable diocésain des Pèlerinages le 03 avril 1964

Nommé curé de la paroisse de saint-Etienne de Baïgorry (64), et doyen, tout en demeurant responsable diocésain des pèlerinages, le 02 juillet 1965

Nommé supérieur des Missionnaires diocésains d’Hasparren (64) le 30 juin 1969

Nommé aussi responsable diocésain de la pastorale des vocations le 07 novembre 1971

Nommé curé de la paroisse de Hasparren et doyen du secteur pastoral du Labourd le 09 juillet 1976

Nommé aussi vicaire économe de la paroisse d’Urcuray (64) le 11 juin 1980

Nommé curé de la paroisse de la cathédrale sainte-Marie de Bayonne et doyen du secteur pastoral le 29 mai 1982

Nommé supérieur du Grand-séminaire de Bayonne le 08 avril 1987

Nommé aussi vicaire épiscopal du Pays basque intérieur le 02 mai 1990

Nommé vicaire général, tout en demeurant vicaire épiscopal du Pays basque intérieur, le 23 mai 1990

Nommé aussi délégué épiscopal à la vie consacrée le 23 juin 1999

Nommé vicaire général émérite le 24 avril 2002

Nommé dans le doyenné de Biarritz, prêtre auxiliaire à la paroisse saint-Joseph des Falaises – Bidart (64), en résidence au presbytère de Guétary le 14 août 2002

Autorisé à prendre sa retraite à la Maison de retraite Arditeya de Cambo-les-Bains (64) le 1er juillet 2014, supérieur de la communauté des prêtres

Décédé le 04 juillet 2015