×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 849

Retour sur les obsèques de M. l'abbé Sébastien Ihidoy

Retour  sur les obsèques de M. l'abbé Sébastien Ihidoy

Une page en hommage à M. l'abbé Ihidoy est disponible sur le site de la paroisse de Cambo avec photos et articles ; vous pouvez aussi y écouter la messe des obsèques dans son intégralité.

 

Né en 1932 à Estérençuby en Basse-Navarre, il fut prêtre pendant de nombreuses années en Béarn et notamment pendant vingt ans curé de Navarrenx où il a accuelli de nombreux pèlerins de Compostelle dans son presbytère.

L'abbé Ihidoy fut ensuite nommé curé de Mauléon. Il était prêtre auxiliaire dans la paroisse saint Michel Garicoïts du Labourd - Cambo depuis octobre 2008. 

Ses obsèques auront lieu le mardi 9 février à 14h30 en l'église de Cambo. Les visites se font au funérarium de Cambo.

Que le Seigneur l'accueille dans son Royaume.

Jainko Jauna, zure zerbitzari Sébastien apezarentzat otoitz egiten dautzugu : kargu saindu bat eman diozu lur hutan, egizu, zeruan goza dezan zure aintzaren betiereko zoriona.

 

- L'abbé Ihidoy et l'accueil des pèlerins de Compostelle. Entretien réalisé en juillet 2010 par Radio Lapurdi Irratia :

 

- Voir aussi l'entretien sur le site de Pèlerin magazine.

- Le site de la paroisse de Cambo.

 

Sébastien  IHIDOY

Né le 19 décembre 1932 à Esterençuby (64)

Ordonné prêtre le 29 juin 1961

Nommé vicaire de la paroisse de Garlin (64) le 1er août 1961

Nommé vicaire de la paroisse de Conchez (64) le 26 juillet 1965

Nommé curé de la paroisse de Lembeye (64) et responsable de l’équipe sacerdotale de Lembeye le 30 septembre 1970

Chargé aussi des paroisses de Peyrelongue – Abos (64) et Samsons-Lion (64) le 27 juillet 1978

Nommé aussi responsable du secteur pastoral du Vic-Bilh le 4 octobre 1978

Nommé curé de la paroisse de Navarrenx (64) et chargé de la paroisse d’Ogenne-Camptort le 17 juin 1981

Nommé aussi responsable du Secteur pastoral du Gave d’Oloron le 6 juillet 1988

Nommé aussi curé des paroisses de Castetnau-Camblong, Susmiou et Angous (64) le 17 juin 1992

Nommé, solidairement avec les abbés Jean Langla et Pierre Haramburu, curé de la paroisse saint-François Xavier – Navarrenx (64) dont il est le modérateur de la charge, en résidence au presbytère de Navarrenx, le 12 novembre 1997

Nommé au doyenné de Soule-Xubero, curé modérateur de la paroisse saint-Jean-Baptiste de Basse Soule – Mauléon (64) le 30 mai 2001

Nommé aussi doyen de Soule-Xubero le 03 octobre 2001

Nommé dans le doyenné du Labourd, prêtre auxiliaire à la paroisse saint-Michel Garicoïts du Labourd – Cambo-les-Bains (64) le 19 mai 2008

Décédé le 5 février 2016.