Nous apprenons avec tristesse le décès de l'abbé Jean-Michel Saint-Esteben à l'âge de 65 ans, originaire d'Hasparren et ancien aumônier militaire du 1er RPIMA. Les obsèques auront lieu mardi 21 mars à 15h30 en l'église d'Hasparren.

 

Né le 8 janvier 1952 à Hasparren, il a été ordonné prêtre le 1er juillet 1979. Nommé au sous-secteur de Bayonne Saint-Etienne, diacre de la paroisse Sainte-Croix le 8 avril 1979. Vicaire de la paroisse Sainte-Croix de Bayonne, il a assuré l’aumônerie militaire du 1er RPIMA en 1983. Le 5 juin 1991, il a été autorisé à se mettre au service du diocèse aux Armées françaises. Il est décédé le 17 mars 2017.

 

vendredi, 03 février 2017 20:29

Décès de M. l'Abbé Pierre Lafargue

 

Mgr Marc Aillet évêque de Bayonne, Lescar et Oloron, les prêtres, les diacres du diocèse,

vous font part du décès
de l’abbé Pierre Lafargue,
survenu le 02 février, à l’hôpital de Bayonne, à l’âge de 90 ans.

La cérémonie religieuse sera célébrée le mardi 7 février à 10h à la paroisse de Sainte Marie d’Anglet.

 

Voici son parcours:

 Né le 15 mars 1926 à Asnières (92600)

Ordonné prêtre le 29 juin 1952

Nommé professeur au collège Moncade d’Orthez (64) le 23 septembre 1952

Envoyé à l’Institut Catholique de Toulouse le 03 août 1953

Nommé professeur  à l’Institution saint-Louis de Gonzague de Bayonne (64), le 29 août 1656

Nommé professeur à l’Institution Immaculée-conception-Beaufrêne de Pau (64), le 01 septembre 1960

Nommé professeur d’anglais à l’Institution saint-Louis-Villa-Pia de Bayonne (64), le 05 juillet 1961

Décédé le 02 février 2017.

lundi, 16 janvier 2017 16:37

Décès de M. l'abbé Sauveur Olhasque

Nous apprenons avec tristesse le décès de l'abbé Sauveur Olhasque, survenu dimanche 15 janvier 2017, à l'âge de 90 ans. Ses obsèques seront célébrées en l'église du Sacré-Coeur de Lourdes jeudi 19 janvier 2017 à 15h.

 

Il a avait fêté l'an dernier ses 65 ans de sacerdoce et résidait à Lourdes où il était confesseur auxiliaire des sanctuaires.

 

Voici son parcours :

Né le 6 mai 1926 à Hasparren (64)

Ordonné prêtre le 29 juin 1951

Nommé vicaire de la paroisse sainte-Marie d’Oloron-Sainte-Marie le 24 septembre 1951

Nommé curé de la paroisse de Bosdarros (64) le 1er juillet 1963

Nommé curé de la paroisse de Monein (64) le 1er août 1966

Nommé aussi vicaire-économe de la paroisse de Cardesse (64) le 12 novembre 1979

Nommé aussi responsable du secteur Bassin de Lacq le 21 novembre 1979

Nommé au sous-secteur d’Oloron-Sainte-Marie (64), curé de la paroisse Notre-Dame et vicaire-économe de la paroisse de Goès (64) le 25 mai 1983

Admis, à sa demande, pour raisons de santé, à résider  à la maison saint-Thomas d’Aquin à Lourdes (65) (diocèse de Tarbes et Lourdes) le 22 juin 1994

Resté confesseur-auxiliaire des sanctuaires Notre-Dame de Lourdes (65)

Décédé le 15 janvier 2017.

jeudi, 12 janvier 2017 09:38

Décès de Mgr Robert Sarrabère

C'est avec une grande tristesse que nous apprenons le décès de Mgr Robert Sarrabère, évêque émérite d'Aire et Dax, ancien vicaire général de notre diocèse, dans sa 91ème année. Il résidait à Billère chez les Pères blancs. Ses obsèques auront lieu lundi 16 janvier 2017 à 10h30 en la cathédrale Notre-Dame de Dax.

 

 

Nous avons recueilli aujourd’hui-même, jeudi 12 janvier, la réaction de Mgr Marc Aillet qui nous a déclaré : « C’est avec tristesse que nous avons appris le décès, mercredi, de Mgr Robert Sarrabère, qui fut vicaire général dans notre diocèse avant d’être nommé évêque du diocèse voisin d’Aire-et-Dax.

Mgr Sarrabère participait, vendredi dernier, 6 janvier, à Salies-de-Béarn, à la traditionnelle cérémonie des vœux au clergé de notre diocèse, son diocèse d’origine, pour la messe que nous avons concélébrée ensemble, suivie des vœux proprement dits et d’un déjeuner convivial auquel il a également pris part. Il était très heureux de cette rencontre, qui m’a donné l’occasion de m’entretenir avec lui sans imaginer un instant que je le voyais pour la dernière fois.

Nous nous associons naturellement à la prière de ses diocésains d’Aire-et-Dax et de sa famille dans l’action de grâce pour la fécondité de son ministère épiscopal et recommandons son âme à Dieu ».

 

Mgr Robert Sarrabère est décédé ce mercredi 11 janvier, jour de ses 42 ans d'ordination épiscopale, à la clinique Saint-Augustin de Bordeaux où il avait été admis pour une petite intervention chirurgicale. Vendredi 6 janvier, il était présent aux voeux de Mgr Aillet au clergé à Salies-de-Béarn, où il avait pu échanger avec nombre de ses frères prêtres. Nous l'avions rencontré pour une interview pour la revue Notre Eglise en janvier 2015, à l'occasion de ses 40 ans d'ordination épiscopale.

Né le 30 août 1926 à Argagnon (paroisse Saint-Jean-Baptiste des Rivières-Castetis), Mgr Robert Sarrabère fut ordonné prêtre le 29 juin 1950. Il fut nommé évêque le 7 novembre 1974 par le pape Paul VI.

Mgr Sarrabère eut plusieurs ministères. D’abord comme vicaire à Nay puis à l’église de Saint-Martin de Pau ; en 1955 il fut chargé de la jeunesse étudiante chrétienne féminine et des Guides ; aumônier diocésain de la Jeunesse indépendante chrétienne et de la Jeunesse indépendante chrétienne féminine. En 1961, il est curé de Nay et chargé du nouveau doyenné de la Plaine de Nay.

Entre 1965 et 1975 il devint vicaire général du diocèse de Bayonne pour le Béarn avant de devenir évêque coadjuteur de Mgr Bézac (évêque d’Aire et Dax) de 1975 à 1978.

Mgr Sarrabère fut évêque du diocèse d’Aire et Dax de 1978 à 2002. Il était, depuis, à la retraite, en résidence à la maison des Pères blancs de Billère.

Au sein de la Conférence des évêques de France, Mgr Sarrabère occupa plusieurs fonctions. Il fut Président du groupe épiscopal pour la pastorale des réalités du tourisme et des loisirs (1980-1986) ; membre du Conseil permanent (1988-1994) ; évêque accompagnateur de la DCC (1996-2002) et membre du Conseil pontifical pour la pastorale des migrants (1991-2000).

 

Ecouter le témoignage de Mgr Pierre Molères, évêque émérite de Bayonne, Lescar et Oloron recueilli par Radio Lapurdi Irratia le 12 janvier 2017 :

 

Quelques photos d'archive dans la galerie d'images.

 

dimanche, 01 janvier 2017 10:04

Décès de M. l'abbé Louis Simonet

M. l'abbé Louis Simonet est décédé le 29 décembre 2016 à l'âge de 100 ans. Nous le portons dans nos prières.

 

Ancien aumônier des sœurs dominicaines dans le diocèse d’Albi, il résidait à la maison de retraite Arditeya de Cambo-les-Bains.

 

Voici son parcours :

Né le 19 mai 1916 à Mont-de-Marsan (40)

Ordonné prêtre le 29 juin 1943

Nommé professeur au collège saint-François à Mauléon (64) le 11 octobre 1943

Aumônier militaire depuis 1952

Nommé dans le sous-secteur de Biarritz, aumônier du dispensaire saint-Vincent-de-Paul le 24 juillet 1974

Nommé aumônier de la Maison d’arrêt de Bayonne le 21 mai 1986

Depuis le 1er septembre 2000, dans le diocèse d’Albi, aumônier des sœurs dominicaines de Gaillac (81600)

Autorisé à se retirer à la maison de retraite Arditeya de Cambo-les-Bains (64) le 16 mars 2009

Décédé le 29 décembre 2016.

lundi, 09 janvier 2017 09:04

Décès de M. l'abbé Jean-Pierre Arrayet

Nous apprenons avec tristesse le décès de M. l'abbé Jean-Pierre Arrayet, survenu à l'âge de 87 ans.

 

Ses obsèques ont été célébrées mercredi 11 janvier 2017 à 10h30 en l'église d'Hasparren.

L'abbé Jean-Pierre Arrayet avait été aumônier diocésain du CCFD-Terre solidaire et résidait à la Maison de retraite Arditeya de Cambo-les-Bains depuis janvier 2016.

Voici son parcours :

Né le 24 mars 1929 à Bayonne (64)

Ordonné prêtre le 29 juin 1955

Nommé vicaire de la paroisse de Saint-Jean-de-Luz le 8 août 1955

Nommé aumônier diocésain de la Jeunesse Ouvrière Chrétienne (J.O.C.), de la Jeunesse Ouvrière Chrétienne Féminine (J.O.C.F.) et de l’Enfance (Pays basque) le 29 mai 1963

Nommé aussi aumônier fédéral de la Jeunesse des milieux Indépendants Chrétiens (J.I.C), de la Jeunesse des milieux Indépendants Chrétiens Féminine (J.I.C.F.) et aumônier adjoint  de l’Union basque le 5 octobre 1966

Mis à la disposition de l’archidiocèse de Bordeaux le 31 mai 1967

Nommé par l’archevêque de Bordeaux vicaire-économe de la paroisse de Bassens (33) le 1er juillet 1967

Nommé par l’archevêque de Bordeaux aumônier diocésain de l’Action Catholique du monde Ouvrier (A.C.O.) en 1971

Nommé par le Conseil Permanent des Evêques de France aumônier national de l’A.C.O. En 1979

Nommé par l’archevêque de Bordeaux à l’équipe sacerdotale de Bordeaux  en 1985

Nommé, avec l’agrément de l’évêque de Bayonne, par l’évêque de Périgueux, délégué diocésain à la mission ouvrière le 3 août 1994. En résidence à Périgueux.

Nommé par l’évêque de Bayonne, aumônier diocésain du Comité Catholique contre la Faim et pour le Développement (C.C.F.D.) le 12 juin 2006. En résidence au presbytère saint-Bernard de Bayonne.

Admis à prendre la retraite à la Maison de retraite Arditeya de Cambo-les-Bains (64) le 1er janvier 2016

Décédé le 7 janvier 2017.

mardi, 27 décembre 2016 10:25

Décès de M. le Chanoine Georges Aumarchand

C'est avec une immense tristesse et émotion que nous avons appris le décès du Chanoine Georges Aumarchand, pénitencier de la cathédrale Sainte-Marie de Bayonne.

vendredi, 16 décembre 2016 15:06

Décès de M. l’Abbé Jules Lahargou

C’est avec beaucoup d’émotion que ses nombreux amis ont appris le décès, le 15 décembre 2016, à l’âge de 78 ans, du Père Jules Lahargou, prêtre de la Société des Missions Africaines, qui fut ces dernières années, prêtre auxiliaire au service de la paroisse Notre-Dame de l’Adour, à Baudonne (Tarnos), dans le diocèse voisin d’Aire-et-Dax.

mardi, 29 novembre 2016 11:15

Décès de M. l'abbé Jean-Paul Leroy

Monsieur l’abbé Jean-Paul Leroy, ancien prêtre auxiliaire à la paroisse Saint-Vincent-de-Paul-Saint-Etienne – Bayonne et récemment retiré à la Maison de retraite Osteys à Bayonne, est décédé le 27 novembre 2016.

mercredi, 16 novembre 2016 07:56

Hommage à l'abbé Larrouy

L'abbé Roger Larrouy est décédé le 15 juin 2016 à Pau.

Page 1 sur 2