mercredi, 03 octobre 2018 08:50

Agenda de Mgr Marc Aillet - Novembre 2018

 

Jeudi 1er : Messe de Tous les Saints, Hagetaubin, 11h

 

Vendredi 2 : Messe des défunts, Cathédrale Sainte-Marie de Bayonne, 19h

 

Du samedi 3 au jeudi 8 : Assemblée Plénière des évêques, Lourdes

 

Vendredi 9 : Conseil Episcopal élargi aux doyens, Salies de Béarn, 9h30/16h

 

Samedi 10 : Journée diocésaine des 4ème-3ème, Lourdes, 10h-17h ; Assemblée Générale annuelle de la Fédération française des associations jacquaires, St Jean-Pied-de-Port, 20h30

 

Dimanche 11 : Messe de la Saint-Martin, Biarritz, 10h30

 

Mardi 13 : Rencontre inter-provinces, Bordeaux-Poitiers 10h-18h30

 

Mercredi 14 : Conseil Diocésain aux Affaires Économiques, Maison diocésaine de Bayonne, 9h30-16h

Bureau du Conseil Presbytéral, Evêché, 17h30

 

Jeudi 15 : 9ème anniversaire de l’adoration perpétuelle, paroisse Ste Famille, 18h

 

Vendredi 16 : Journée de jeûne et de prière en réparation pour les abus sexuels dans l’Eglise, messe à la Cathédrale Sainte Marie de Bayonne, 12h ; Conférence de présentation de l’Exhortation Apostolique «  Gaudete et Exsultate », CDB à Pau, 20h

 

Samedi 17 : Festival du cinéma, Soirée familiale, Ciné-apéritif, Film « Pie XII », Immaculée Conception de Pau, 16h

 

Dimanche 18 : Messe de rassemblement des chorales du diocèse en langue française, Église St Pierre de Pau, 10h30

 

Lundi 19 : Séminaire, 17h45

 

Mercredi 21 : Commission Exécutive et Assemblée Générale du CODIEC, Orthez, 18h

 

Jeudi 22 : Conseil de tutelle, DDEC, 14h30

 

Vendredi 23 : Conseil Episcopal, Pau, 9h30 -16h

 

Samedi 24 : Rassemblement des 6ème, Pau

 

Dimanche 25 : Ordination diaconale de Vianney Arnauld et de frère Habib Yelouwassi Cossi, frère de Bétharram, Cathédrale d’Oloron, 16h

 

Du lundi 26 au vendredi 30 :Rome

 

Samedi 1er décembre : Conseil Pastoral Diocésain, Salies de Béarn, 9h-12h ; veillée de prière pour la Vie à l’église St-Amand de Bayonne à 20h

 

Dimanche 2 : Messe de présentation de l’Abbé Juan Ernesto Alvarez comme curé in solidum de la paroisse Bienheureux Edouard Cestas-Anglet, Église St Joseph, Anglet, 9h30 ; Messe d’action de grâce pour le 10ème anniversaire d’épiscopat de Monseigneur Aillet, Cathédrale Sainte Marie de Bayonne, 16h.

jeudi, 01 février 2018 14:55

Agenda de Mgr Aillet de mai 2018

Mardi 1er : Ordination sacerdotale de Maximin Cès, fraternité St Thomas Becket, cathédrale Sainte-Marie de Bayonne, 10h30

 

Mercredi 2 : Conférences des tutelles, DDEC, Bayonne, 10h

Conférence de presse pour diocèse en fête, Bayonne, 14h

Rencontre avec l’aumônerie des étudiants de Pau, 19h

 

Jeudi 3 : Conférence de presse pour diocèse en fête, Pau, 10h30

 

Vendredi 4 : Conseil Episcopal, Pau, 9h30

 

Samedi 5 : Rencontre avec les confirmands de Bayonne, Notre Dame du refuge,

Confirmations St jean de Luz, 18h30

 

Dimanche 6 : Diocèse en fête, cathédrale Sainte-Marie de Bayonne, 10h/17h

 

Mercredi 9 : Rencontre des évêques du Pays-Basque, Vittoria

 

Jeudi 10 : Ordinations diaconales, cathédrale Sainte-Marie de Bayonne, 16h

 

Samedi 12 : Rencontre confirmands de Morlaàs, Simacourbe, 10h

Rencontre avec les confirmands AEP de Pau, Bizanos, Jurançon, Eglise St Vincent de Paul, Pau, 16h30

Confirmations jeunes AEP de Pau, Bizanos, Jurançon, Eglise St Pierre de Pau, 18h

 

Dimanche 13 : Messe en l’honneur de Notre Dame de Fatima, sanctuaire Ste Quitterie en Béarn, 10h30

 

Mardi 15 18h à mercredi 16 16h : Conseil presbytéral, Bénédictines de Urt

 

Mercredi 16 : CODIEC, Bayonne 16h

 

Jeudi 17 : Messe d’action de grâces pour les 105 ans de l’Abbé Foussats, Maison François Henri à Pau, 11h15

Conférence sur l’exhortation apostolique Gaudete et Exultate, maison diocésaine de Bayonne, 20h30

 

Vendredi 18 : Conseil Episcopal élargi aux doyens, Orthez, 9h30

 

Samedi 19 : Confirmations jeunes de  Ste Ursule, Pau, 10h30

Confirmations jeunes de Bayonne (St Vincent de Paul, St Amand, St Bernard) Cathédrale de Bayonne, 15h30

 

Dimanche 20 : Confirmations à Morlaàs, 10h30

Confirmations adultes à la cathédrale de Lescar, 16h

 

Mardi 22 : Conseil de tutelle, DDEC Bayonne, 14h30

Séminaire, Bayonne, 17h45

 

Mercredi 23 10h à jeudi 24 14h : Assemblée des évêques et vicaires généraux de la province de Bordeaux, Bon Encontre (47)

 

Samedi 26 : Célébration des 150 ans de la transverbération du cœur de Ste Mariam, Eglise Ste Thérèse Pau, 11h

Confirmations Orthez, 18h30

 

Dimanche 27 : Confirmations à St Amand, forme extraordinaire, 10h30

Rencontre jeunes pros, presbytère de l’église St André, 19h

 

Lundi 28 : Conférence Iker catéchisme basque, foyer du séminaire, 20h30

 

Mercredi 30 : Conseil Diocésain pour les Affaires Economiques, Bayonne, 9h30

 

Vendredi 1er juin : Conseil Episcopal, maison diocésaine de Bayonne, 9h30

 

Samedi 2 : Confirmations à Nay, 18h30

 

Dimanche 3 : Confirmations à Monein, 10h30

Fête Dieu, Thèze, 16h