AGENDA

Juillet 2017

Samedi 1er : Conseil pastoral diocésain, 9h30/14h, Orthez

Dimanche 2 : messe d’action de grâce des Clarisses, 10h30, Orthez

Lundi 3 : messe enfants non-nés, 12h, Cathédrale

Lundi 3 au vendredi 7 : retraite sacerdotale, Fraternité Très Sainte Vierge Marie, Bagnoregio, Italie

Dimanche 9 juillet : messe à Pontacq, 10h30

Mardi 11 et mercredi 12 : rencontre des évêques et acteurs du chemin de Saint-Jacques de Compostelle, Saint-Jacques de Compostelle

Dimanche 16 : Journée inter-Eglises 2017, 10h, St-Palais

Lundi 17 au mercredi 19 : visite canonique au carmel de Bayonne

Jeudi 20 : camp Saint-Michel Garicoïts, Sumberraute

Samedi 22 : présidence de la célébration solennelle pour les fêtes de Sainte-Marie Madeleine, Ste- Baume

Dimanche 23 : présidence de la célébration solennelle pour les fêtes de Sainte-Marie Madeleine, St Maximin

Mercredi 26 : Conseil Diocésain aux Affaires Economique, 9h30/16h, maison diocésaine de Bayonne

Vendredi 28 : Vêpres, 16h30, Bétharram

Dimanche 30 : messe des bandas, 10h30, église St-André de Bayonne

 

Août 2017

Mercredi 2 : festival Saint-Jean des familles, Pellevoisin

Jeudi 3 : retraite familiale, La Sauque

Lundi 7 : messe enfants non-nés, 12h, Cathédrale

Mardi 8 : fête St Dominique dominicaines, Paray-le-Monial

Mercredi 9 et jeudi 10 : session des familles Paray-le-Monial

Vendredi 11 : messe d’envoi en mission Ain-Karem, Biarritz

Samedi 12 au lundi 14 : enseignement mission Ain Karem, 9h, maison diocésaine

Lundi 14 : messe Assomption, 14h, maison d’arrêt de Bayonne

                 Vigile de l’Assomption, 19h, cathédrale de Bayonne 

Mardi 15 : messe solennelle de l’Assomption, 10h30, cathédrale de Bayonne 

Samedi 19 : conférence « Urgence de la mission », 17h30, Kergonan

Lundi 4 sept : Messe enfants non-nés, 12h, Cathédrale

Vendredi 8 sept : 25 ans Radio Lapurdi

 

NOMINATIONS

Par décision de Monseigneur l’évêque,

Monsieur l’abbé Jean Erbin, curé de la paroisse Saint-Martin de Barétous – Arette, est prorogé dans sa charge, pour un an.

Monsieur l’abbé Honoré Som, curé de la paroisse Notre-Dame d’Ossau – Laruns, est prorogé dans sa charge, pour un an.

Frère Pierre Moulia, religieux de l'Ordre des chanoines réguliers de prémontré, curé de la paroisse Saint-Norbert-en-Aspe – Accous est nommé, est nommé avec l'accord de son supérieur religieux, prêtre auxiliaire sur la paroisse Saint-Norbert-en-Aspe – Accous, en résidence au monastère Notre-Dame de Sarrance. Cette nomination prend effet au 1er septembre 2017.

Monsieur l’abbé Dominique Maye-Lasserre, curé de la paroisse Saint-Jean du Lanot – Bizanos, est prorogé dans sa charge, pour un an.

Monsieur l’abbé Jean-Baptiste Mounho, prêtre coopérateur à la paroisse Saint-Michel-Garicoïts du Labourd – Cambo, prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Michel-Garicoïts du Labourd - Cambo. Cette nomination prend effet au 1er septembre 2017.

Monsieur l’abbé Jean Mimiague, curé de la paroisse saint-Michel Garicoïts du Lagoin – Coarraze, est prorogé dans sa charge, pour un an.

Monsieur l’abbé Jean-Marie Barennes, curé des paroisses La Trinité d’Oloron – Oloron et Saint-Jacques du Piémont – Gurmençon est en outre nommé curé de la paroisse Saint-Norbert-en Aspe – Accous. Cette nomination prend effet au 1er septembre 2017.

Monsieur l’abbé Sébastien Baudry, nouveau prêtre, est nommé au doyenné d’Oloron-Ossau, prêtre coopérateur des paroisses la Trinité d’Oloron – Oloron et saint-Jacques du Piémont – Gurmençon. Il résidera au presbytère La Trinité Oloron. Cette nomination prend effet le 1er septembre 2017.

Monsieur l’abbé Louis-Marie Dupin, nouveau prêtre, est nommé au doyenné de Pau-ville, prêtre coopérateur de la paroisse Christ Sauveur – Pau et aumônier diocésain de l’Enseignement public Béarn. Il résidera au presbytère Saint-Martin. Ces nominations prennent effet le 1er septembre 2017.

Monsieur l’abbé Louis-Léopold Frécon, nouveau prêtre, est nommé en mission d’études à l’Université de la Sainte-Croix, à Rome. Cette nomination prend effet le 1er septembre 2017.

Monsieur Fulvio Forcellini est nommé économe du séminaire Redemptoris Mater - saint-Jean-Paul II, Anglet, pour trois ans, à compter du 1er janvier 2017.

Monsieur Rémi Ok est nommé à partir du 1er juin 2017 aumônier du centre hospitalier d’Orthez, à temps partiel pour une durée d’un an renouvelable. Il succède à Monsieur Luc de Rivoyre.

Monsieur l’abbé Juan Ernesto Alvarez Torrealba, du Chemin néocatéchuménal, prêtre coopérateur de la paroisse Bienheureux Louis-Edouard Cestac - Anglet Sainte-Marie et recteur du séminaire Redemptoris Mater - saint-Jean-Paul II,  assurera le service pastoral de la communauté de l'église Saint-Michel à compter du 1er juillet 2017.

 

mardi, 02 mai 2017 07:20

Agenda de Mgr Aillet de mai 2017

 

 

Lundi 1er : rencontre des familles des jeunes de la maison Samuel, 11h30/15h30, maison diocésaine Bayonne

Mardi 2 : rencontre des parents des confirmands de La Salle St Bernard/paroisse de l'Assomption/paroisse St Vincent, 20h au collège La Salle St Bernard Bayonne

Mercredi 3 : préparation parcours à l'Effusion de l'Esprit Saint : le combat spirituel, 20h30, église Notre-Dame de Pau

Vendredi 5: Conseil Episcopal, 9h30/16h, Bayonne

Samedi 6 : rencontre confirmands La Salle St Bernard/paroisse de l'Assomption/paroisse St Vincent, 10h/12h, Notre-Dame du Refuge Anglet ; rencontre confirmands  Fraternité St-Pierre, 18h, Ensemble scolaire de l'Immaculée Conception à Pau

Dimanche 7 :Confirmations Fraternité St-Pierre, 10h30,  chapelle Saint-Louis de Gonzague à Pau

Lundi 8 : Journée pèlerinage organisée par l'équipe pastorale des migrants, Salies de Béarn ; Eucharistie séminaire Redemptoris Mater, 18h, église St-Michel Anglet

Mardi 9 : Conseil de tutelle, 14h30/17h, DDEC ; rencontre Académie pour la vie, 18h30, Bayonne

Mercredi 10 : Conseil Diocésain pour les Affaires Economiques, 9h30/16h, Bayonne ; Com Ex CODIEC, 18h, Bayonne ; AG CODIEC, 19h, Bayonne

jeudi 11 : rencontre des parents des jeunes confirmands de Sauveterre et Salies de Béarn, 20h30, Salies-de- Béarn

vendredi 12 : veillée chefs d'oeuvre de la musique sacrée, cathédrale de Bayonne, 21h

Samedi 13 : ordination diaconale, Maximin Cès, 10h30, paroisse St-Amand à Bayonne

samedi 13 mai : Nuit des cathédrales, en l'honneur de Notre-Dame de Fatima

Dimanche 14 : rencontre des confirmands, 9h45 salle paroissiale d'Anglet ; Confirmations, 10h30, église Ste- Marie d'Anglet ; récollection confirmands, après-midi, Belloc

Lundi 15 : séminaire, 17h45, Bayonne

Mardi 16 : rencontre des lycéens confirmands Lycée St-Dominique, 11h à Pau ; rencontre des collégiens confirmands collège St-Dominique, 13h30 à Pau ; rencontre confirmands Immaculée Conception et St-Maur, 14h30, Immaculée Conception à Pau ; Bureau Conseil Presbytéral, 18h, Bayonne

Jeudi 18 au vendredi 19 : Assemblée Générale des évêques et vicaires généraux de la province, Bordeaux

Vendredi 19 : rencontre des confirmands d'Arcangues, 20h30, presbytère d'Arcangues

Samedi 20 : Confirmations collèges/lycées St-Dominique, St-Maur, Immaculée Conception, 10h, église St-Martin à Pau ; Confirmations, 18h, Montaut

Dimanche 21 : Confirmations, 10h30, église St- Vincent, Salies de Béarn

Mardi 23: Conférence des tutelles, 10h, DDEC ; CA et AG maison diocésaine Bayonne

Jeudi 25 mai: ordination diaconale de Maxime de Mentque, 16h, cathédrale de Bayonne

Vendredi 26 : Conseil Economique élargi aux doyens, Orthez

Samedi 27 : rencontre avec les confirmands, 16h30, salle paroissiale Bizanos ; Confirmations AEP (aumôneries Enseignement public), 18h, Bizanos

Dimanche 28 : Confirmations, 10h30, Soumoulou

 

Jeudi 1er juin: Journée cycle enseignement catholique à Lourdes

Vendredi 2 juin : rencontre doyenné Nord de Pau Vic Bilh

Samedi 3 juin : Confirmations Bayonne-collège St Amand-Aumônerie Arditeya-collège St Etienne-collège St Bernard, 10h30, Cathédrale

Dimanche 4 juin (Pentecôte) : Confirmations, 10h30, Ustaritz ; Confirmations adultes et grands jeunes, cathédrale de Bayonne, 15h30

 

 

mardi, 28 mars 2017 09:44

Agenda de Mgr Aillet d'avril 2017

 

AGENDA AVRIL 2017

Samedi 1er avril : Journée diocésaine des fiancés, 10h/17h, Belloc

                            Ouverture de l’accueil Saint-Jacques, 18h30, Navarrenx

Dimanche 2 :    Institution au Lectorat des séminaristes : Guillaume d’Argoubet, Charles Eric Mauviel      et Dominique Nguyen, 10h30, Artix

Rencontre des confirmands de la paroisse Notre-Dame en Béarn (Lescar), 15h30, Bénédictines Urt

Lundi 3         :     Rencontre avec la communauté des Béatitudes, 10h/19h, Nay

                            Conférence de carême : « La politique dans l’enseignement de l’Eglise », 20h30, Nay

Mardi 4         :    Rencontre avec les vierges consacrées, 11h/16h30, Pau

Rencontre débat « Famille et évangélisation »  avec la jeune génération de la paroisse Christ Sauveur (couples, célibataires), 20h, maison St Jacques Pau

Mercredi 5   :    Conseil Diocésain aux Affaires Economiques, 9h30/16h, Evêché

                            Maison Samuel, 18h45, maison diocésaine

Jeudi 6          :    Recollection avec les Dominicaines de Pau, 7h30/16h                           

                            Bureau Conseil Presbytéral, 18h, Evêché

Vendredi 7   :    Conseil Episcopal, 9h30/16h, Maison diocésaine Bayonne

Samedi 8 :         Célébration des Rameaux, 14h30, quartier des hommes, maison d’arrêt de Pau

Samedi 8 et Dimanche 9 :    Journée Diocésaine de la Jeunesse (JDJ), du samedi 17h au dimanche 13h avec messe des Rameaux 10h30, Monein

Lundi 10         :   Messe Maison François-Henri, 11h15, Pau ; visite au Séminaire, 17h45, Bayonne

Mardi 11        :   Journée des prêtres, 12h30, Oloron ; Messe Chrismale, 18h, Oloron

Jeudi 13           : Jeudi Saint : Messe de la Cène du Seigneur, 10h, quartier des femmes, maison d’arrêt de Pau ; Messe de la Cène du Seigneur, 19h, cathédrale Bayonne

Vendredi 14  :   Vendredi Saint : Chemin de croix, 12h30, remparts de Bayonne ; chemin de Croix, 15h, Bidart

                            Célébration de la Passion du Seigneur, Bidart

Samedi 15   :      Samedi Saint : Vigile Pascale, 21h, Saint-Jean de Luz ; Vigile Pascale, 0h00, Chemin Néo Catéchuménal

Dimanche 16  : Dimanche de Pâques : Messe de Pâques, 10h30, Cathédrale de Bayonne

Vendredi 21   :  Conseil Episcopal, 9h30/16h, Maison Episcopale, Pau

Samedi 22 :       Pèlerinage du monde des médias, 10h/18h, Paris

Dimanche 23 :  Messe pour les Chrétiens de la Terre Sainte, 10h30, cathédrale de Lescar

Du lundi 24 au samedi 29 : Pèlerinage diocésain à Fatima

Dimanche 30 : Vœux solennels de sœur Marie-Madeleine 10h30, Simacourbe 

                           

 

 

AGENDA DE MARS 2017

Du lundi 27 février au mercredi 1er mars : pèlerinage avec le séminaire à Avila

 

Jeudi 2 et vendredi 3 : Conseil Presbytéral à Urt (du jeudi 18h au vendredi 16h30)

            Conseil statutaire de l’ATPA 10h/14h

 

Dimanche 5 : Appels décisifs à Saint-Jean-de-Luz, 10h30

 

Lundi 6 : rencontre séminaire, 17h45

 

Mardi 7 : visite pastorale de l'enseignement catholique, 9h/16h

 

Mercredi 8 : visite pastorale de l'enseignement catholique, 9h/16h

 

Jeudi 9 mars : visite pastorale de l'enseignement catholique, 9h/16h

conférence « Retrouver le sens du politique », Caresse, 20h30

 

Vendredi 10 : Conseil Episcopal, maison diocésaine Bayonne, 9h30/16h

 

Samedi 11 : Pastorale du tourisme : journée  pastorale sur le chemin de Saint-Jacques à Périgueux, 9h30/16h15

 

Dimanche 12 : récollection pour les salésiennes du Béarn, St-Michel de Pau, 9h30/16h

           retraite sacerdotale du dimanche 18h au vendredi 14h, monastère des Bénédictines d’Urt

 

Vendredi 17 : inauguration de la bibliothèque diocésaine, Bayonne, 17h

 

Samedi 18 : Journée des 5èmes. Accueil à la cathédrale, marche procession jusqu’au collège St Bernard de Bayonne, 9h30/16h30

 

Dimanche 19 : rassemblement des chorales du Pays basque, Saint-Jean-de-Luz, 10h30

 

Du lundi 20 au mercredi 22 : Rome 

 

Vendredi 24 : Conseil Episcopal élargi aux doyens, Orthez, 9h30/16h

 

Samedi 25 : Conseil pastoral diocésain, Orthez, 9h/14h

 

Dimanche 26 : Assemblée Générale HBB, Saint-Martin de Pau, 10h/15h

 

Du 28 au 31 : Assemblée plénière des évêques à Lourdes

 

NOMINATION

Le Père Abbé Guillermo Arboleda Tamayo, Président de la Congrégation Subiaco Mont-Cassin, de l’Ordre de Saint-Benoît, ayant exprimé le désir de nommer le Père Abbé Jacques Damestoy « Assistant » à la Curie Généralice de Rome, le Père Jacques lui a présenté la renonciation à sa charge. Cette renonciation ayant été acceptée, le Père Jacques a été nommé « assistant » le jeudi 2 février 2017. Le Père Jacques a déposé sa charge d’Abbé de Belloc le vendredi 3 février 2017, 5 mois avant l’accomplissement de sa 75ème année qui devait marquer la fin de son service abbatial. Père Jacques aura conduit la communauté durant 29 ans et 7 mois. Son départ pour Rome est prévu courant mars.

Les moines de Belloc et le Père Jacques se recommandent à votre prière.

 

mardi, 03 janvier 2017 09:51

Agenda de Mgr Aillet de Février 2017

AGENDA

 

Mercredi 1er février : Cémolème, Paris

 

jeudi 2 : Journée de l vie consacrée à l'Abbaye de Belloc 9h30/16h30

 

Vendredi 3: Conseil statutaire ATPA, maison diocésaine, 10h/14h

                  Rencontre avec la communauté Palavra viva, Evêché, 19h

 

Lundi 6 : Rencontre séminaire, 17h45

 

Mardi 7 : Visite pastorale de l'enseignement catholique, 9h/16h

 

Mercredi 8 : Groupe de travail Ritualités civiles nouvelles, Paris

 

Vendredi 10 : CE, Maison diocésaine Bayonne, 9h30/16h

 

Samedi 11 : Rassemblement 4ème-3ème, Bétharram

 

Dimanche 12 : Retraite des catéchumènes, Belloc, 9h/16h

 

Mardi 14 : Conseil tutelle, DDEC, 14h30/17h

 

Jeudi 16 : Formation permanente du clergé, Belloc, 9h30/14h30

                  Ecole des disciples avec la communauté Palavra Viva, maison dio, 20h

 

Lundi 20 : Bureau du Conseil Presbytéral, Bayonne, 18h

 

Mercredi 22 : CDAE, Evêché, 9h30/16h

 

Vendredi 24 : CE Pau, 9h30/16h

 

Dimanche 26 : Messe St Léon, 11h30

 

Lundi 27 février au 1 mars : Pèlerinage séminaire Avila

samedi, 31 janvier 2015 00:15

Agenda de Mgr Marc Aillet - février 2015

Tous les mois, retrouvez l'agenda de Monseigneur Marc Aillet, évêque du diocèse de Bayonne, Lescar et Oloron