AGENDA

dimanche 1er : messe du ban des vendanges, 10h30, au château de Franqueville

                           Installation de l’Abbé Rémi Galvan, 16h30, Bardos

 

lundi 2 :           visite séminaire, 17h45, Bayonne

 

Mardi 3 : 80 ème anniversaire de la Maison François-Henri, 10h, Pau

Mercredi 4 au samedi 7 octobre : session de la Congrégation du clergé, sur la nouvelle ratio des séminaires,  Rome

Samedi 7 octobre : messe en l’honneur de Mgr Pierre Marie Théas, 17h, Barzun

Dimanche 8 : messe d’action de grâce pour les 20 ans de consécration de Marie-Thérèse Letondoux, Vierge consacrée, 10h, Eglise Notre-Dame de Pau

Mardi 10 : Journée Pastorale de la Santé, 11h/16h, maison diocésaine, Bayonne

Mercredi 11: Assemblée générale de l’Association diocésaine, Orthez

Jeudi 12 : Assemblée générale St Projet de l’Institut Catholique de Toulouse, 10h/16h, Toulouse

Vendredi 13 : Conseil Episcopal, 9h30/16h, Bayonne

                         spectacle musical « Un voyage à Fatima », 20h30, cathédrale de Bayonne

 

Samedi 14 : inauguration des travaux de l’église de Préchacq, 18h

Dimanche 15 :    messe en l’honneur de St Grat, 10h30, cathédrale d’Oloron

                              installation de l’abbé Barennes, 16h30, Accous

Lundi 16 : messe suivie des élections au Carmel d’Oloron, 9h

Mardi 17 : rencontre doyenné du Labourd, 9h30/14h, Saint-Pierre d’Irube

                   

Mercredi 18 : rencontre des évêques accueillant la Communauté Saint-Martin dans leur diocèse, MEP Paris

Jeudi 19 et vendredi 20 : Conseil presbytéral, du jeudi 18h au vendredi 16h, Urt

Samedi 21 : Rassemblement DEMAF, Belloc

Dimanche 22 : Confirmation à Baïgorry, 10h30

Lundi 23 : messe à Belloc avec la maîtrise d’Antony, 11h45

Mardi 24 : Conseil de Tutelle, Bayonne

Jeudi 27 : Conseil Episcopal élargi aux doyens, Orthez

Mardi 31 : visite du régiment de Bayonne, Château vieux

Jeudi 2 novembre : Messe des défunts, 19h, cathédrale de Bayonne

Du 3 au 8 novembre : Assemblée plénière des évêques à Lourdes

 

 

NOMINATIONS

Par décision de Monseigneur l'évêque,


Monsieur l'abbé Jean-Bernard Hayet, délégué épiscopal au service de la catéchèse est aussi nommé, prêtre exorciste pour le Pays-Basque, à compter du 1er septembre 2017.


Madame Catherine de Naurois, est nommée dans l'équipe de la Pastorale de la santé (Pays basque), succédant à Soeur Janine Eyharts. Cette nomination prend effet le 1er octobre 2017.


Madame Marie-Martine Dumora, est nommée aumônier de l'hôpital marin de la ville de Paris (AP-HP) d'Hendaye. Cette nomination prend effet le 1er octobre 2017.


Monsieur l'abbé Gabriel Barneix, prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Pierre de l'Océan – Saint-Jean-de-Luz, est admis à se retirer à la Maison de retraite d'Arditeya à Cambo-les-Bains.

 

AGENDA

Lundi 4 : Messe enfants non nés, 12h, cathédrale de Bayonne

Mercredi 6 et jeudi 7 : session de rentrée du Conseil épiscopal, Bénédictines Urt

Vendredi 8 : élection au carmel de Bayonne 
                     25 ans Radio Lapurdi, 19h, Ustaritz

Samedi 9 : Messe inauguration rénovation église de Sauvelade, 18h30

Lundi 11 : élection au Carmel d’Oloron, messe à 9h
                 Bureau du Conseil Presbytéral, 18h, Bayonne

Mercredi 13 : Conseil Diocésain aux Affaires Economiques, 9h30, Bayonne; messe de rentrée de l'Enseignement catholique à 16h, Ustaritz, St François-Xavier

Jeudi 14 : Groupe de travail Ritualités civiles, maison des évêques à Paris

Vendredi 15 au lundi 18 : Pèlerinage HBB à Lourdes

Mardi 19 : Conseil de tutelle, 14h30, Bayonne

Vendredi 22 : Conseil Épiscopal, 9h30/16h, Pau

Samedi 23 : 1ère profession de foi monastique de soeur Marie Ecce, Famille monastique de Bethléem, Saint-Pée de Bigorre

Mardi 26 : Catéchèse en fête, Salies de Béarn
                  clôture festival du cinéma, 20h, Bayonne

Jeudi 28 et vendredi 29 : rencontre avec la Fraternité St Thomas Becket, Onzain (41)

Vendredi 29 : veillée d’armes avec les Chevaliers du St Sépulcre, 20h30, Église Notre Dame à Bordeaux

Samedi 30 : adoubements Chevaliers du St Sépulcre, 15h30, cathédrale de Bordeaux

 

NOMINATIONS

Monsieur l’abbé Frantxua Garat, curé de la paroisse Saint-Esprit de la Rhune – Saint-Pée-sur-Nivelle a présenté à l’évêque diocésain, pour raisons de santé, sa renonciation à la charge pastorale. L’évêque l’ayant acceptée, il résidera désormais à la Maison diocésaine Saint-Léon de Bayonne.

Par décision de Monseigneur l’évêque, à compter du 1er septembre 2017,

Monsieur l’abbé Louis Crouzat, curé de la paroisse Saint-Pierre saint-Paul – Pau est admis à prendre une année sabbatique. Il résidera à la maison des frères de l’Instruction chrétienne de Ploërmel (Béthanie) de Ciboure.

Monsieur l’abbé Lucien Plazanet, curé de la paroisse Saint-Jacques des Gaves – Sauveterre de Béarn est nommé au doyenné de Pau Ville, curé de la paroisse Saint-Pierre Saint-Paul – Pau. Il résidera au presbytère Saint-Pierre, Pau.

Monsieur l’abbé Lionel Landart, vicaire épiscopal de la zone pastorale Côte-basque, curé de la paroisse Saint-Pierre de l’océan – Saint-Jean-de-Luz est nommé aussi, pour un an, dans le même doyenné Côte-basque Sud – Itsas-mendi, administrateur de la paroisse Saint-Esprit de la Rhune – Saint-Pée-sur-Nivelle.

Monsieur l’abbé Ludovic de Lander, curé de la paroisse saint-François-Xavier – Navarrenx est nommé aussi, dans le même doyenné (Béarn des Gaves et Côteaux), administrateur de la paroisse saint-Jacques des Gaves – Sauveterre de Béarn. Il résidera au presbytère de Navarrenx.

Monsieur l’abbé Philippe Fabas, prêtre du diocèse d’Avignon, prêtre coopérateur de la paroisse Notre-Dame de l’Assomption – Bayonne, est nommé aussi, responsable de la commission diocésaine d’Art sacré.

Monsieur l’abbé Servais Roverd Moumocko Loupeh, prêtre fidei donum, en mission d’études à l’Institut Catholique de Toulouse et prêtre coopérateur de la paroisse saint-Pierre saint-Paul – Pau, est nommé, avec l’accord de l’archevêque de Brazzaville (République du Congo) au doyenné de Pau Ville, prêtre coopérateur de la paroisse sainte-Famille – Pau. Il résidera au presbytère Sainte Thérèse de Pau.


Monsieur l’abbé Jourdin Rickey Ito Thelus, prêtre fidei donum, en mission d’études à l’Institut Catholique de Toulouse et prêtre coopérateur de la paroisse Saint-Jacques du Pays de Mixe – Saint-Palais, est nommé, avec l’accord de l’évêque de Saut-d’Eau (Haïti), au doyenné de Côte-basque Sud – Itsas mendi, prêtre coopérateur de la paroisse saint-Pierre de l’Océan – Saint-Jean-de-Luz. Il résidera au presbytère de Saint-Jean-de-Luz.


Madame Brigitte Lagache, responsable de l’aumônerie catholique du collège Marguerite de Navarre, est nommée responsable diocésaine de l’aumônerie de l’Enseignement public Béarn.

 
 

AGENDA

Juillet 2017

Samedi 1er : Conseil pastoral diocésain, 9h30/14h, Orthez

Dimanche 2 : messe d’action de grâce des Clarisses, 10h30, Orthez

Lundi 3 : messe enfants non-nés, 12h, Cathédrale

Lundi 3 au vendredi 7 : retraite sacerdotale, Fraternité Très Sainte Vierge Marie, Bagnoregio, Italie

Dimanche 9 juillet : messe à Pontacq, 10h30

Mardi 11 et mercredi 12 : rencontre des évêques et acteurs du chemin de Saint-Jacques de Compostelle, Saint-Jacques de Compostelle

Dimanche 16 : Journée inter-Eglises 2017, 10h, St-Palais

Lundi 17 au mercredi 19 : visite canonique au carmel de Bayonne

Jeudi 20 : camp Saint-Michel Garicoïts, Sumberraute

Samedi 22 : présidence de la célébration solennelle pour les fêtes de Sainte-Marie Madeleine, Ste- Baume

Dimanche 23 : présidence de la célébration solennelle pour les fêtes de Sainte-Marie Madeleine, St Maximin

Mercredi 26 : Conseil Diocésain aux Affaires Economique, 9h30/16h, maison diocésaine de Bayonne

Vendredi 28 : Vêpres, 16h30, Bétharram

Dimanche 30 : messe des bandas, 10h30, église St-André de Bayonne

 

Août 2017

Mercredi 2 : festival Saint-Jean des familles, Pellevoisin

Jeudi 3 : retraite familiale, La Sauque

Lundi 7 : messe enfants non-nés, 12h, Cathédrale

Mardi 8 : fête St Dominique dominicaines, Paray-le-Monial

Mercredi 9 et jeudi 10 : session des familles Paray-le-Monial

Vendredi 11 : messe d’envoi en mission Ain-Karem, Biarritz

Samedi 12 au lundi 14 : enseignement mission Ain Karem, 9h, maison diocésaine

Lundi 14 : messe Assomption, 14h, maison d’arrêt de Bayonne

                 Vigile de l’Assomption, 19h, cathédrale de Bayonne 

Mardi 15 : messe solennelle de l’Assomption, 10h30, cathédrale de Bayonne 

Samedi 19 : conférence « Urgence de la mission », 17h30, Kergonan

Lundi 4 sept : Messe enfants non-nés, 12h, Cathédrale

Vendredi 8 sept : 25 ans Radio Lapurdi

 

NOMINATIONS

Par décision de Monseigneur l’évêque,

Monsieur l’abbé Jean Erbin, curé de la paroisse Saint-Martin de Barétous – Arette, est prorogé dans sa charge, pour un an.

Monsieur l’abbé Honoré Som, curé de la paroisse Notre-Dame d’Ossau – Laruns, est prorogé dans sa charge, pour un an.

Frère Pierre Moulia, religieux de l'Ordre des chanoines réguliers de prémontré, curé de la paroisse Saint-Norbert-en-Aspe – Accous est nommé, est nommé avec l'accord de son supérieur religieux, prêtre auxiliaire sur la paroisse Saint-Norbert-en-Aspe – Accous, en résidence au monastère Notre-Dame de Sarrance. Cette nomination prend effet au 1er septembre 2017.

Monsieur l’abbé Dominique Maye-Lasserre, curé de la paroisse Saint-Jean du Lanot – Bizanos, est prorogé dans sa charge, pour un an.

Monsieur l’abbé Jean-Baptiste Mounho, prêtre coopérateur à la paroisse Saint-Michel-Garicoïts du Labourd – Cambo, prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Michel-Garicoïts du Labourd - Cambo. Cette nomination prend effet au 1er septembre 2017.

Monsieur l’abbé Jean Mimiague, curé de la paroisse saint-Michel Garicoïts du Lagoin – Coarraze, est prorogé dans sa charge, pour un an.

Monsieur l’abbé Jean-Marie Barennes, curé des paroisses La Trinité d’Oloron – Oloron et Saint-Jacques du Piémont – Gurmençon est en outre nommé curé de la paroisse Saint-Norbert-en Aspe – Accous. Cette nomination prend effet au 1er septembre 2017.

Monsieur l’abbé Sébastien Baudry, nouveau prêtre, est nommé au doyenné d’Oloron-Ossau, prêtre coopérateur des paroisses la Trinité d’Oloron – Oloron et saint-Jacques du Piémont – Gurmençon. Il résidera au presbytère La Trinité Oloron. Cette nomination prend effet le 1er septembre 2017.

Monsieur l’abbé Louis-Marie Dupin, nouveau prêtre, est nommé au doyenné de Pau-ville, prêtre coopérateur de la paroisse Christ Sauveur – Pau et aumônier diocésain de l’Enseignement public Béarn. Il résidera au presbytère Saint-Martin. Ces nominations prennent effet le 1er septembre 2017.

Monsieur l’abbé Louis-Léopold Frécon, nouveau prêtre, est nommé en mission d’études à l’Université de la Sainte-Croix, à Rome. Cette nomination prend effet le 1er septembre 2017.

Monsieur Fulvio Forcellini est nommé économe du séminaire Redemptoris Mater - saint-Jean-Paul II, Anglet, pour trois ans, à compter du 1er janvier 2017.

Monsieur Rémi Ok est nommé à partir du 1er juin 2017 aumônier du centre hospitalier d’Orthez, à temps partiel pour une durée d’un an renouvelable. Il succède à Monsieur Luc de Rivoyre.

Monsieur l’abbé Juan Ernesto Alvarez Torrealba, du Chemin néocatéchuménal, prêtre coopérateur de la paroisse Bienheureux Louis-Edouard Cestac - Anglet Sainte-Marie et recteur du séminaire Redemptoris Mater - saint-Jean-Paul II,  assurera le service pastoral de la communauté de l'église Saint-Michel à compter du 1er juillet 2017.

 

mardi, 02 mai 2017 07:20

Agenda de Mgr Aillet de mai 2017

 

 

Lundi 1er : rencontre des familles des jeunes de la maison Samuel, 11h30/15h30, maison diocésaine Bayonne

Mardi 2 : rencontre des parents des confirmands de La Salle St Bernard/paroisse de l'Assomption/paroisse St Vincent, 20h au collège La Salle St Bernard Bayonne

Mercredi 3 : préparation parcours à l'Effusion de l'Esprit Saint : le combat spirituel, 20h30, église Notre-Dame de Pau

Vendredi 5: Conseil Episcopal, 9h30/16h, Bayonne

Samedi 6 : rencontre confirmands La Salle St Bernard/paroisse de l'Assomption/paroisse St Vincent, 10h/12h, Notre-Dame du Refuge Anglet ; rencontre confirmands  Fraternité St-Pierre, 18h, Ensemble scolaire de l'Immaculée Conception à Pau

Dimanche 7 :Confirmations Fraternité St-Pierre, 10h30,  chapelle Saint-Louis de Gonzague à Pau

Lundi 8 : Journée pèlerinage organisée par l'équipe pastorale des migrants, Salies de Béarn ; Eucharistie séminaire Redemptoris Mater, 18h, église St-Michel Anglet

Mardi 9 : Conseil de tutelle, 14h30/17h, DDEC ; rencontre Académie pour la vie, 18h30, Bayonne

Mercredi 10 : Conseil Diocésain pour les Affaires Economiques, 9h30/16h, Bayonne ; Com Ex CODIEC, 18h, Bayonne ; AG CODIEC, 19h, Bayonne

jeudi 11 : rencontre des parents des jeunes confirmands de Sauveterre et Salies de Béarn, 20h30, Salies-de- Béarn

vendredi 12 : veillée chefs d'oeuvre de la musique sacrée, cathédrale de Bayonne, 21h

Samedi 13 : ordination diaconale, Maximin Cès, 10h30, paroisse St-Amand à Bayonne

samedi 13 mai : Nuit des cathédrales, en l'honneur de Notre-Dame de Fatima

Dimanche 14 : rencontre des confirmands, 9h45 salle paroissiale d'Anglet ; Confirmations, 10h30, église Ste- Marie d'Anglet ; récollection confirmands, après-midi, Belloc

Lundi 15 : séminaire, 17h45, Bayonne

Mardi 16 : rencontre des lycéens confirmands Lycée St-Dominique, 11h à Pau ; rencontre des collégiens confirmands collège St-Dominique, 13h30 à Pau ; rencontre confirmands Immaculée Conception et St-Maur, 14h30, Immaculée Conception à Pau ; Bureau Conseil Presbytéral, 18h, Bayonne

Jeudi 18 au vendredi 19 : Assemblée Générale des évêques et vicaires généraux de la province, Bordeaux

Vendredi 19 : rencontre des confirmands d'Arcangues, 20h30, presbytère d'Arcangues

Samedi 20 : Confirmations collèges/lycées St-Dominique, St-Maur, Immaculée Conception, 10h, église St-Martin à Pau ; Confirmations, 18h, Montaut

Dimanche 21 : Confirmations, 10h30, église St- Vincent, Salies de Béarn

Mardi 23: Conférence des tutelles, 10h, DDEC ; CA et AG maison diocésaine Bayonne

Jeudi 25 mai: ordination diaconale de Maxime de Mentque, 16h, cathédrale de Bayonne

Vendredi 26 : Conseil Economique élargi aux doyens, Orthez

Samedi 27 : rencontre avec les confirmands, 16h30, salle paroissiale Bizanos ; Confirmations AEP (aumôneries Enseignement public), 18h, Bizanos

Dimanche 28 : Confirmations, 10h30, Soumoulou

 

Jeudi 1er juin: Journée cycle enseignement catholique à Lourdes

Vendredi 2 juin : rencontre doyenné Nord de Pau Vic Bilh

Samedi 3 juin : Confirmations Bayonne-collège St Amand-Aumônerie Arditeya-collège St Etienne-collège St Bernard, 10h30, Cathédrale

Dimanche 4 juin (Pentecôte) : Confirmations, 10h30, Ustaritz ; Confirmations adultes et grands jeunes, cathédrale de Bayonne, 15h30

 

 

mardi, 28 mars 2017 09:44

Agenda de Mgr Aillet d'avril 2017

 

AGENDA AVRIL 2017

Samedi 1er avril : Journée diocésaine des fiancés, 10h/17h, Belloc

                            Ouverture de l’accueil Saint-Jacques, 18h30, Navarrenx

Dimanche 2 :    Institution au Lectorat des séminaristes : Guillaume d’Argoubet, Charles Eric Mauviel      et Dominique Nguyen, 10h30, Artix

Rencontre des confirmands de la paroisse Notre-Dame en Béarn (Lescar), 15h30, Bénédictines Urt

Lundi 3         :     Rencontre avec la communauté des Béatitudes, 10h/19h, Nay

                            Conférence de carême : « La politique dans l’enseignement de l’Eglise », 20h30, Nay

Mardi 4         :    Rencontre avec les vierges consacrées, 11h/16h30, Pau

Rencontre débat « Famille et évangélisation »  avec la jeune génération de la paroisse Christ Sauveur (couples, célibataires), 20h, maison St Jacques Pau

Mercredi 5   :    Conseil Diocésain aux Affaires Economiques, 9h30/16h, Evêché

                            Maison Samuel, 18h45, maison diocésaine

Jeudi 6          :    Recollection avec les Dominicaines de Pau, 7h30/16h                           

                            Bureau Conseil Presbytéral, 18h, Evêché

Vendredi 7   :    Conseil Episcopal, 9h30/16h, Maison diocésaine Bayonne

Samedi 8 :         Célébration des Rameaux, 14h30, quartier des hommes, maison d’arrêt de Pau

Samedi 8 et Dimanche 9 :    Journée Diocésaine de la Jeunesse (JDJ), du samedi 17h au dimanche 13h avec messe des Rameaux 10h30, Monein

Lundi 10         :   Messe Maison François-Henri, 11h15, Pau ; visite au Séminaire, 17h45, Bayonne

Mardi 11        :   Journée des prêtres, 12h30, Oloron ; Messe Chrismale, 18h, Oloron

Jeudi 13           : Jeudi Saint : Messe de la Cène du Seigneur, 10h, quartier des femmes, maison d’arrêt de Pau ; Messe de la Cène du Seigneur, 19h, cathédrale Bayonne

Vendredi 14  :   Vendredi Saint : Chemin de croix, 12h30, remparts de Bayonne ; chemin de Croix, 15h, Bidart

                            Célébration de la Passion du Seigneur, Bidart

Samedi 15   :      Samedi Saint : Vigile Pascale, 21h, Saint-Jean de Luz ; Vigile Pascale, 0h00, Chemin Néo Catéchuménal

Dimanche 16  : Dimanche de Pâques : Messe de Pâques, 10h30, Cathédrale de Bayonne

Vendredi 21   :  Conseil Episcopal, 9h30/16h, Maison Episcopale, Pau

Samedi 22 :       Pèlerinage du monde des médias, 10h/18h, Paris

Dimanche 23 :  Messe pour les Chrétiens de la Terre Sainte, 10h30, cathédrale de Lescar

Du lundi 24 au samedi 29 : Pèlerinage diocésain à Fatima

Dimanche 30 : Vœux solennels de sœur Marie-Madeleine 10h30, Simacourbe 

                           

 

 

AGENDA DE MARS 2017

Du lundi 27 février au mercredi 1er mars : pèlerinage avec le séminaire à Avila

 

Jeudi 2 et vendredi 3 : Conseil Presbytéral à Urt (du jeudi 18h au vendredi 16h30)

            Conseil statutaire de l’ATPA 10h/14h

 

Dimanche 5 : Appels décisifs à Saint-Jean-de-Luz, 10h30

 

Lundi 6 : rencontre séminaire, 17h45

 

Mardi 7 : visite pastorale de l'enseignement catholique, 9h/16h

 

Mercredi 8 : visite pastorale de l'enseignement catholique, 9h/16h

 

Jeudi 9 mars : visite pastorale de l'enseignement catholique, 9h/16h

conférence « Retrouver le sens du politique », Caresse, 20h30

 

Vendredi 10 : Conseil Episcopal, maison diocésaine Bayonne, 9h30/16h

 

Samedi 11 : Pastorale du tourisme : journée  pastorale sur le chemin de Saint-Jacques à Périgueux, 9h30/16h15

 

Dimanche 12 : récollection pour les salésiennes du Béarn, St-Michel de Pau, 9h30/16h

           retraite sacerdotale du dimanche 18h au vendredi 14h, monastère des Bénédictines d’Urt

 

Vendredi 17 : inauguration de la bibliothèque diocésaine, Bayonne, 17h

 

Samedi 18 : Journée des 5èmes. Accueil à la cathédrale, marche procession jusqu’au collège St Bernard de Bayonne, 9h30/16h30

 

Dimanche 19 : rassemblement des chorales du Pays basque, Saint-Jean-de-Luz, 10h30

 

Du lundi 20 au mercredi 22 : Rome 

 

Vendredi 24 : Conseil Episcopal élargi aux doyens, Orthez, 9h30/16h

 

Samedi 25 : Conseil pastoral diocésain, Orthez, 9h/14h

 

Dimanche 26 : Assemblée Générale HBB, Saint-Martin de Pau, 10h/15h

 

Du 28 au 31 : Assemblée plénière des évêques à Lourdes

 

NOMINATION

Le Père Abbé Guillermo Arboleda Tamayo, Président de la Congrégation Subiaco Mont-Cassin, de l’Ordre de Saint-Benoît, ayant exprimé le désir de nommer le Père Abbé Jacques Damestoy « Assistant » à la Curie Généralice de Rome, le Père Jacques lui a présenté la renonciation à sa charge. Cette renonciation ayant été acceptée, le Père Jacques a été nommé « assistant » le jeudi 2 février 2017. Le Père Jacques a déposé sa charge d’Abbé de Belloc le vendredi 3 février 2017, 5 mois avant l’accomplissement de sa 75ème année qui devait marquer la fin de son service abbatial. Père Jacques aura conduit la communauté durant 29 ans et 7 mois. Son départ pour Rome est prévu courant mars.

Les moines de Belloc et le Père Jacques se recommandent à votre prière.

 

mardi, 03 janvier 2017 09:51

Agenda de Mgr Aillet de Février 2017

AGENDA

 

Mercredi 1er février : Cémolème, Paris

 

jeudi 2 : Journée de l vie consacrée à l'Abbaye de Belloc 9h30/16h30

 

Vendredi 3: Conseil statutaire ATPA, maison diocésaine, 10h/14h

                  Rencontre avec la communauté Palavra viva, Evêché, 19h

 

Lundi 6 : Rencontre séminaire, 17h45

 

Mardi 7 : Visite pastorale de l'enseignement catholique, 9h/16h

 

Mercredi 8 : Groupe de travail Ritualités civiles nouvelles, Paris

 

Vendredi 10 : CE, Maison diocésaine Bayonne, 9h30/16h

 

Samedi 11 : Rassemblement 4ème-3ème, Bétharram

 

Dimanche 12 : Retraite des catéchumènes, Belloc, 9h/16h

 

Mardi 14 : Conseil tutelle, DDEC, 14h30/17h

 

Jeudi 16 : Formation permanente du clergé, Belloc, 9h30/14h30

                  Ecole des disciples avec la communauté Palavra Viva, maison dio, 20h

 

Lundi 20 : Bureau du Conseil Presbytéral, Bayonne, 18h

 

Mercredi 22 : CDAE, Evêché, 9h30/16h

 

Vendredi 24 : CE Pau, 9h30/16h

 

Dimanche 26 : Messe St Léon, 11h30

 

Lundi 27 février au 1 mars : Pèlerinage séminaire Avila

Tous les mois, retrouvez l'agenda de Monseigneur Marc Aillet, évêque du diocèse de Bayonne, Lescar et Oloron, et les nominations publiées dans le bulletin officiel "Notre Eglise".

Page 1 sur 3