mardi, 28 mars 2017 09:44

Agenda de Mgr Aillet d'avril 2017

AGENDA AVRIL 2017

Samedi 1er avril : Journée diocésaine des fiancés, 10h/17h, Belloc

                            Ouverture de l’accueil Saint-Jacques, 18h30, Navarrenx

Dimanche 2 :    Institution au Lectorat des séminaristes : Guillaume d’Argoubet, Charles Eric Mauviel      et Dominique Nguyen, 10h30, Artix

Rencontre des confirmands de la paroisse Notre-Dame en Béarn (Lescar), 15h30, Bénédictines Urt

Lundi 3         :     Rencontre avec la communauté des Béatitudes, 10h/19h, Nay

                            Conférence de carême : « La politique dans l’enseignement de l’Eglise », 20h30, Nay

Mardi 4         :    Rencontre avec les vierges consacrées, 11h/16h30, Pau

Rencontre débat « Famille et évangélisation »  avec la jeune génération de la paroisse Christ Sauveur (couples, célibataires), 20h, maison St Jacques Pau

Mercredi 5   :    Conseil Diocésain aux Affaires Economiques, 9h30/16h, Evêché

                            Maison Samuel, 18h45, maison diocésaine

Jeudi 6          :    Recollection avec les Dominicaines de Pau, 7h30/16h                           

                            Bureau Conseil Presbytéral, 18h, Evêché

Vendredi 7   :    Conseil Episcopal, 9h30/16h, Maison diocésaine Bayonne

Samedi 8 :         Célébration des Rameaux, 14h30, quartier des hommes, maison d’arrêt de Pau

Samedi 8 et Dimanche 9 :    Journée Diocésaine de la Jeunesse (JDJ), du samedi 17h au dimanche 13h avec messe des Rameaux 10h30, Monein

Lundi 10         :   Messe Maison François-Henri, 11h15, Pau ; visite au Séminaire, 17h45, Bayonne

Mardi 11        :   Journée des prêtres, 12h30, Oloron ; Messe Chrismale, 18h, Oloron

Jeudi 13           : Jeudi Saint : Messe de la Cène du Seigneur, 10h, quartier des femmes, maison d’arrêt de Pau ; Messe de la Cène du Seigneur, 19h, cathédrale Bayonne

Vendredi 14  :   Vendredi Saint : Chemin de croix, 12h30, remparts de Bayonne ; chemin de Croix, 15h, Bidart

                            Célébration de la Passion du Seigneur, Bidart

Samedi 15   :      Samedi Saint : Vigile Pascale, 21h, Saint-Jean de Luz ; Vigile Pascale, 0h00, Chemin Néo Catéchuménal

Dimanche 16  : Dimanche de Pâques : Messe de Pâques, 10h30, Cathédrale de Bayonne

Vendredi 21   :  Conseil Episcopal, 9h30/16h, Maison Episcopale, Pau

Samedi 22 :       Pèlerinage du monde des médias, 10h/18h, Paris

Dimanche 23 :  Messe pour les Chrétiens de la Terre Sainte, 10h30, cathédrale de Lescar

Du lundi 24 au samedi 29 : Pèlerinage diocésain à Fatima

Dimanche 30 : Vœux solennels de sœur Marie-Madeleine 10h30, Simacourbe 

                           

 

 

AGENDA DE MARS 2017

Du lundi 27 février au mercredi 1er mars : pèlerinage avec le séminaire à Avila

 

Jeudi 2 et vendredi 3 : Conseil Presbytéral à Urt (du jeudi 18h au vendredi 16h30)

            Conseil statutaire de l’ATPA 10h/14h

 

Dimanche 5 : Appels décisifs à Saint-Jean-de-Luz, 10h30

 

Lundi 6 : rencontre séminaire, 17h45

 

Mardi 7 : visite pastorale de l'enseignement catholique, 9h/16h

 

Mercredi 8 : visite pastorale de l'enseignement catholique, 9h/16h

 

Jeudi 9 mars : visite pastorale de l'enseignement catholique, 9h/16h

conférence « Retrouver le sens du politique », Caresse, 20h30

 

Vendredi 10 : Conseil Episcopal, maison diocésaine Bayonne, 9h30/16h

 

Samedi 11 : Pastorale du tourisme : journée  pastorale sur le chemin de Saint-Jacques à Périgueux, 9h30/16h15

 

Dimanche 12 : récollection pour les salésiennes du Béarn, St-Michel de Pau, 9h30/16h

           retraite sacerdotale du dimanche 18h au vendredi 14h, monastère des Bénédictines d’Urt

 

Vendredi 17 : inauguration de la bibliothèque diocésaine, Bayonne, 17h

 

Samedi 18 : Journée des 5èmes. Accueil à la cathédrale, marche procession jusqu’au collège St Bernard de Bayonne, 9h30/16h30

 

Dimanche 19 : rassemblement des chorales du Pays basque, Saint-Jean-de-Luz, 10h30

 

Du lundi 20 au mercredi 22 : Rome 

 

Vendredi 24 : Conseil Episcopal élargi aux doyens, Orthez, 9h30/16h

 

Samedi 25 : Conseil pastoral diocésain, Orthez, 9h/14h

 

Dimanche 26 : Assemblée Générale HBB, Saint-Martin de Pau, 10h/15h

 

Du 28 au 31 : Assemblée plénière des évêques à Lourdes

 

NOMINATION

Le Père Abbé Guillermo Arboleda Tamayo, Président de la Congrégation Subiaco Mont-Cassin, de l’Ordre de Saint-Benoît, ayant exprimé le désir de nommer le Père Abbé Jacques Damestoy « Assistant » à la Curie Généralice de Rome, le Père Jacques lui a présenté la renonciation à sa charge. Cette renonciation ayant été acceptée, le Père Jacques a été nommé « assistant » le jeudi 2 février 2017. Le Père Jacques a déposé sa charge d’Abbé de Belloc le vendredi 3 février 2017, 5 mois avant l’accomplissement de sa 75ème année qui devait marquer la fin de son service abbatial. Père Jacques aura conduit la communauté durant 29 ans et 7 mois. Son départ pour Rome est prévu courant mars.

Les moines de Belloc et le Père Jacques se recommandent à votre prière.

 

mardi, 03 janvier 2017 09:51

Agenda de Mgr Aillet de Février 2017

AGENDA

 

Mercredi 1er février : Cémolème, Paris

 

jeudi 2 : Journée de l vie consacrée à l'Abbaye de Belloc 9h30/16h30

 

Vendredi 3: Conseil statutaire ATPA, maison diocésaine, 10h/14h

                  Rencontre avec la communauté Palavra viva, Evêché, 19h

 

Lundi 6 : Rencontre séminaire, 17h45

 

Mardi 7 : Visite pastorale de l'enseignement catholique, 9h/16h

 

Mercredi 8 : Groupe de travail Ritualités civiles nouvelles, Paris

 

Vendredi 10 : CE, Maison diocésaine Bayonne, 9h30/16h

 

Samedi 11 : Rassemblement 4ème-3ème, Bétharram

 

Dimanche 12 : Retraite des catéchumènes, Belloc, 9h/16h

 

Mardi 14 : Conseil tutelle, DDEC, 14h30/17h

 

Jeudi 16 : Formation permanente du clergé, Belloc, 9h30/14h30

                  Ecole des disciples avec la communauté Palavra Viva, maison dio, 20h

 

Lundi 20 : Bureau du Conseil Presbytéral, Bayonne, 18h

 

Mercredi 22 : CDAE, Evêché, 9h30/16h

 

Vendredi 24 : CE Pau, 9h30/16h

 

Dimanche 26 : Messe St Léon, 11h30

 

Lundi 27 février au 1 mars : Pèlerinage séminaire Avila

Tous les mois, retrouvez l'agenda de Monseigneur Marc Aillet, évêque du diocèse de Bayonne, Lescar et Oloron, et les nominations publiées dans le bulletin officiel "Notre Eglise".

vendredi, 05 août 2016 14:10

Agenda de Mgr Aillet - août 2016

Tous les mois, retrouvez l'agenda de Monseigneur Marc Aillet, évêque du diocèse de Bayonne, Lescar et Oloron, et les nominations publiées dans le bulletin officiel "Notre Eglise".

Tous les mois, retrouvez l'agenda de Monseigneur Marc Aillet, évêque du diocèse de Bayonne, Lescar et Oloron, et les nominations publiées dans le bulletin officiel "Notre Eglise".

mardi, 07 juin 2016 07:00

Agenda de Mgr Marc Aillet - juin 2016

Tous les mois, retrouvez l'agenda de Monseigneur Marc Aillet, évêque du diocèse de Bayonne, Lescar et Oloron, et les nominations publiées dans le bulletin officiel "Notre Eglise".

Tous les mois, retrouvez l'agenda de Monseigneur Marc Aillet, évêque du diocèse de Bayonne, Lescar et Oloron, et les nominations publiées dans le bulletin officiel "Notre Eglise".

Page 1 sur 3