Décès de Monsieur l'abbé Roger Larrouy

Décès de Monsieur l'abbé Roger Larrouy

Monsieur l'abbé Roger Larrouy est décédé le 15 juin 2016. Ses obsèques auront lieu samedi 18 juin à 15h30, au Sanctuaire marial de Notre Dame de Piétat

 

Roger LARROUY

Né le 05 juillet 1930 à Haut-de- Bosdarros (64)

Ordonné prêtre le 29 juin 1955

Nommé vicaire de la paroisse de Navarrenx (64) le 24 août 1955

Nommé vicaire de la paroisse de Pontacq (64) le 27 novembre 1957

Nommé professeur au petit-séminaire saint-Joseph de Nay (64) le 30 juin 1964

Nommé dans le sous-secteur de l’Ouzoum, curé de la paroisse d’Arthez-d’Asson (64) et avec l’accord de l’évêque de Tarbes et Lourdes, chargé du service des paroisses de Ferrières et Arbéost (65), le 18 septembre 1974

Nommé aussi vicaire-économe de la paroisse de Bruges (64) le 6 octobre 1983

Nommé également administrateur paroissial des paroisses de Mifaget (64) et Capbis (64) le 16 octobre 1985

Nommé, solidairement, avec les abbés Bernard Lartiguet et le Père Jean Suberbielle (SCJ), curé de la paroisse Notre-Dame du Piémont – Asson (64), le 8 juillet 1998.

Curé modérateur il réside au presbytère d’Arthez –de-Béarn (64) et avec l’accord de l’évêque de Tarbes et Lourdes assure le service des paroisses de Ferrières et Arbéost (65).

Nommé au secteur pastoral de l’Est de Pau, prêtre coopérateur de la paroisse sainte-Foy- en-Béarn – Morlaas (64), en résidence à Morlaas, le 20 septembre 2000

Retiré à la Maison de retraite François-Henri de Pau le 1 er septembre 2012

Décédé le 15 juin 2016