Agenda de Mgr Aillet - Juin 2021

Agenda de Mgr Aillet - Juin 2021

AGENDA de l'Évêque

Mardi 1er : Conseil de tutelle, DDEC

Du mardi 1er 18h au mercredi 2 16h : Conseil Presbytéral, Bénédictines d’Urt

Jeudi 3 :                 Fête-Dieu à l’Abbaye de Lagrasse

Samedi 5 :             Confirmations Billère et Lons, église Saint Julien de Lons, 10h

                                Confirmations Arcangues, Cathédrale de Bayonne, 15h30

Dimanche 6 :         Confirmations établissement scolaire de l’Immaculée Conception-Pau, 10h

                                 Messe avec consécration aux deux cœurs unis de Jésus et Marie, aumônerie des    

                                 étudiants-Pau

Mardi 8 :                Messe église Saint-Michel de Pau, 19h

Mercredi 9 :          Rencontre avec les vierges consacrées, Pau, 10h/17h

Jeudi 10 :               Conseil Episcopal, Bayonne, 9h30/16h

Vendredi 11 :        Messe du sacré-cœur avec l’alliance des cœurs unis, cathédrale Sainte-Marie de

                                 Bayonne, 10h

Samedi 12 :           Confirmations paroisse Notre Dame du Rocher-Biarritz, 11h

                                Confirmations paroisse Saint Esprit de la Rhune-Saint Pée sur Nivelle, 15h

Dimanche 13 :      Confirmations, paroisse Saint Ambroise en la Vallée Heureuse, église de Gelos, 10h30

Lundi 14 :               CPEJ (Conseil pour la Pastorale des Enfants et des Jeunes) à la Conférence des Evêques de France, Paris

Mercredi 16 : Assemblée Générale de Webcompostella, 14h30

Vendredi 18 : Conseil d’administration de l’ATPA, maison diocésaine

Samedi 19 : Confirmation paroisse Saint Pierre de Moncade-Orthez, 10h30

                     Confirmations paroisses de Salies et Puyôo, église Saint Vincent de Salies, 15h30

                     Confirmations adultes des Gens du voyage, Notre Dame de Piétat, 19h00

Dimanche 20 : Confirmations Bienheureux François Dardan-Hasparren, 10h30

Mercredi 23 : Conseil Diocésain Aux Affaires Economiques, 9h30/16h, Bayonne

Samedi 26 : Ordinations sacerdotales et action de grâce des prêtres jubilaires, cathédrale Sainte Marie de Bayonne, 10h

Dimanche 27 : Confirmation paroisse Saint Michel Garicoïts, Itxassou, 10h

Du lundi 28 10h00 au mercredi 30 16h00 : session d’été du conseil épiscopal

 

1er juillet : Bénédictions des nouveaux locaux de la communication et de Radio Lapurdi, 11h30

Vendredi 2 : messe de fin d’année du séminaire, 17h30

Samedi 3 : Ordination diaconale de Manuel Borrero, séminaire Redemptoris Mater, église Saint Michel-Anglet, 11h

Dimanche 4 : Confirmations paroisse Notre Dame de l’Espérance, Jurançon, 10h30