Dimanche 1er mai : Confirmations paroisse Saint-Jean-Baptiste de Basse Soule, Mauléon, 10h30

Mercredi 4 : Rencontre avec les étudiants de Pau, 18h30

Jeudi 5 : Rencontre des diacres de la Fraternité Saint-Pierre, Bayonne, 10h

Vendredi 6 : Conseil Épiscopal, Bayonne, 9h30/16h

Samedi 7 : Retraite de confirmation parents et enfants de Pau ville, Ensemble scolaire de l’Immaculée-Conception, 9h/13h; Confirmations St Amand, paroisse Notre Dame de l’Assomption, Cathédrale Sainte Marie-Bayonne, 16h

Dimanche 8 : Confirmations paroisse Sainte Marie de Haute Soule, Tardets, 10h30

Lundi 9 : Séminaire, 17h45

Mardi 10 : Conférence des tutelles, DDEC, 10h/12h30

Mercredi 11 : Rencontre avec les confirmands de Largenté, salle Montaut,10h; Récollection avec les prêtres aînés du Béarn, maison Saint-Michel - Pau, 14h

Jeudi 12 : Propédeutique, 10h

Vendredi 13 : Inauguration et Bénédiction des nouvelles classes et de l’oratoire à l’école du Sacré-Cœur -Villefranque, 18h

Samedi 14 : Confirmations ensemble scolaire Largenté, Cathédrale Sainte-Marie de Bayonne, 9h30; Rencontre avec les 5ème participants à la journée rallye de la foi, au Refuge-Anglet, 12h30; Confirmations école Saint François d’Assise-Chanterie St Joseph-Gelos, Église Saint Martin-Pau, 16h

Dimanche 15 : Confirmations paroisse Bienheureux-Louis Edouard-Cestac Anglet, 10h30

Lundi 16 : Conseil de tutelle, DDEC, 14h30

Jeudi 19 : Rencontre des pèlerins de Sainte-Quitterie, Île de Berens, 16h/17h

Vendredi 20 : Conseil Élargi aux Doyens; Vêpres, conférence et procession fête de Sainte Mariam, 20h30

Samedi 21 : Messe de Sainte-Marie de Jésus Crucifié, église Sainte-Thérèse-Pau, 11h; Retraite des confirmands adultes, Salies-de-Béarn

Dimanche 22 : Confirmations Biarritz, 11h

Lundi 23 : Maison Samuel, Maison Diocésaine, 18h30

Mardi 24 : Inauguration de la nouvelle école à Hendaye, 14h ANNULÉE (reportée à une date ultérieure)

Jeudi 26 : Acolytat de Fadi Matta et Jose Celestino Quinan Leon, Saint Joseph-Anglet, 10h30

Vendredi 27 : Messe pour le centenaire de la mort du Bienheureux Charles d’Autriche, cathédrale Sainte-Marie de Bayonne, 17h30

Samedi 28 : Confirmations Bidart et Arcangues, église de Ahetze, 11h

Dimanche 29 : Confirmations paroisse Saint-Pierre des Bastides, Artix, 10h30

Lundi 30 18h et mardi 31 16h : Conseil Presbytéral, Urt

Vendredi 3 juin : Conseil Épiscopal, Bayonne, 9h30/16h

 

Vendredi 1er avril : Conseil Episcopal, Bayonne, 9h30/16h00

Samedi 2 : Confirmations à Serres Castets, Eglise Saint Julien, 18h30

Dimanche 3 : Messe suivie de la rencontre avec la communauté Réjouis-Toi, Eglise de Gelos, 10h30

Lundi 4 : Conseil de tutelle, DDEC, 14h30/16h30

                Séminaire, 17h45

Du mardi 5 au vendredi 8 : Assemblée Plénière, Lourdes

Samedi 10 : Rameaux, Eglise Saint Pierre-Orthez, 10h30

Mardi 12 : Journée des prêtres, messe chrismale, Lescar, 18h

Mercredi 13 : Messe maison d’arrêt de Bayonne

Jeudi 14 : Messe in Cena Domini, cathédrale Sainte-Marie de Bayonne, 19h

Vendredi 15 : Chemin de croix, Bayonne, 12h. Célébration de la Passion, cathédrale Sainte-Marie d’Oloron, 18h

Samedi 16 : Catéchumènes du Pays Basque, derniers rites préparatoires, cathédrale Sainte-Marie de Bayonne, 10h30

Vigile pascale, cathédrale Sainte-Marie de Bayonne, 21h 

Dimanche 17 : Messe de pâques, cathédrale Sainte-Marie de Bayonne, 10h30

Lundi de Pâques 18 : Acolytat de Jean-François Beaudesson, église Saint Amand-Bayonne, 11h

Mardi 19 : Rencontre avec les vierges consacrées, Pau 10h/14h

Mercredi 20 : CDAE, Bayonne, 9h30/16h. Messe suivie de la bénédiction de la statue de Sainte Philomène, Cathédrale Sainte Marie de Bayonne, 12h

Vendredi 22 : Conseil Episcopal, Bayonne, 9h30/16h

Samedi 23 : messe au quartier des hommes et messe au quartier des femmes, maison d’arrêt de Pau

Mardi 26 et mercredi 27 : Assemblée des évêques et vicaires généraux de la province, Agen

Jeudi 28 : Propédeutiques, 10h

Dimanche 1 mai : Confirmations paroisse Saint Jean Baptiste de basse Soule, Mauléon, 10h30

lundi, 28 février 2022 17:09

Agenda de Monseigneur Aillet - Mars 2022

 

Du lundi 28 février 18h au mardi 1er mars 16h : Conseil Presbytéral, Urt

Mercredi 2 mars : Mercredi des Cendres, cathédrale Sainte Marie de Bayonne, 12h

Jeudi 3 : Conseil d’Administration de l’ATPA, Dax, 14h

Vendredi 4 : Conseil Episcopal, Bayonne, 9h30/16h

Samedi 5 : Appels décisifs, rencontre et célébration à l’église Sainte Bernadette-Pau, 17h

Dimanche 6 : Eucharistie pour la fête de la Saint Léon, Cathédrale Sainte-Marie de Bayonne, 10h30

Du dimanche 6 à 18h à vendredi 11 à 16h : Retraite Sacerdotale, chez les bénédictines d’Urt

Samedi 12 : Marche de carême des jeunes, de Jaxu à St jean Pied de port

Lundi 14 : séminaire, 17h45

Mardi 15 : Bénédiction du centre de soins St jean, Ordre de Malte, rue de Luc, 18h

Jeudi 17 : séminaire, 10h; Conférence sur la fin tragique des Romanov, Biarritz, 19h

Vendredi 18 : Conseil Episcopal, Bayonne, 9h30/16h

Samedi 19 : Conseil pastoral Diocésain, Orthez, 9h30/14h

Dimanche 20 : Groupe Even, église Saint-André, 20h

Samedi 26 : rassemblement des CM2, école Saint Bernard-Bayonne, 9h00/16h30  ANNULÉ

Mardi 29 : Rencontre des jeunes confirmands et des parents, paroisse Notre Dame de l’Assomption-Bayonne, St Amand

Mercredi 30 : service diocésain œcuménique, Orthez, 10h30-14h

 

Mercredi 2 février : Bénédiction abbatiale de Dom Louis Blanc, nouvel abbé de l’abbaye bénédictine de Triors (26)

Vendredi 4 : Conseil Épiscopal, Bayonne, 9h30/16h

Samedi 5 février : Rencontre avec les CM1 de l’école Saint- Bernard à 10h, faisant leur confirmation à 15h, cathédrale de Bayonne

Dimanche 6 : Journée des familles de la Maison Samuel avec confirmations, maison diocésaine, 11h

Lundi 7 : Conseil de tutelle, DDEC, 14h30

Mardi 8 : Rencontre des directeurs diocésains, Dax

Vendredi 11 : Rencontre avec les propédeutes, séminaire, 10h; Groupe de prière des hommes, Navarrenx, 20h

Dimanche 13 : Admissions de Miguel Angel Contreras et d’Isaac Norena, du chemin Néo   Catéchuménal, église St Joseph Blancpignon-Anglet, 10h30

Lundi 14 : Séminaire, 17h45

Vendredi 18 : Conseil Épiscopal, Bayonne, 9h30/16h

Dimanche 20 : Messe à l’église de Mauléon, Inauguration des nouveaux locaux paroissiaux, 10h30

Mercredi 23 : Conseil Diocésain pour les Affaires Économiques, Bayonne, 9h30/16h

 

 

jeudi, 30 décembre 2021 16:10

Agenda de Mgr Marc Aillet - Janvier 2022

Agenda de l’Évêque - Janvier 2022

lundi, 29 novembre 2021 14:12

Agenda de Mgr Marc Aillet - Décembre 2021

Agenda de l’Évêque décembre 2021

dimanche, 03 octobre 2021 20:49

Agenda de Mgr Marc Aillet - Novembre 2021

AGENDA de l'Évêque novembre 

 

Lundi 1er : Messe de la Toussaint, cathédrale Sainte-Marie de Bayonne, 10h30

Du mardi 2 au lundi 8 : Assemblée Plénière à Lourdes

Du mardi 9 au mercredi 10 : rencontre avec envoi en mission, communauté jeunesse et lumière- Prat Long, Espérausses (81)

Vendredi 12 : Conseil Épiscopal, Bayonne, 9h30-16h

Samedi 13 : Première assemblée synodale, Ensemble scolaire de l’Immaculée Conception-Pau

Dimanche 14 : Clôture de l’année Saint Martin, église Saint martin-Pau, 10h30

Lundi 15 : Rencontre au séminaire, 17h45

Mardi 16 : Eucharistie suivie de la rencontre avec les soeurs Servias de Maria à Biarritz, 11h

Mercredi 17 : Conseil Diocésain aux Affaires Économiques, Bayonne, 9h30/16h

Jeudi 18 : Rencontre des évêques de la province Bordeaux-Poitiers, Rentrée des adorateurs de Pau : 18h Adoration sui- vie de la messe, Église Sainte Thérèse de Pau

Vendredi 19 : Messe avec les membres de SOS prière, Bayonne

Samedi 20 et dimanche 21 : Journée des jeunes (JDJ), cathédrale de Bayonne

Jeudi 25 : Rencontre avec les propédeutes, séminaire, 10h

Vendredi 26 : Conseil Épiscopal élargi aux doyens, 9h30-16h, Salies-de-Béarn

 

Mercredi 1er décembre : Conférence des tutelles, DDEC

Par décision de Monseigneur l’évêque, à compter du 1er septembre 2020,

mercredi, 01 juillet 2020 08:21

Nominations dans le diocèse

Par décision de Monseigneur l’évêque, à compter du 1er septembre 2020,