Agenda de Mgr Marc Aillet – mai 2024

27, Mar 2024

Mercredi 1er mai : Messe pour le 10ème anniversaire de la Chanterie St-Joseph, église Saint-Michel – Gelos

Jeudi 2 : soirée diocésaine de la communication, Salies-de-Béarn, 18h

Samedi 4 : journée portes ouvertes du séminaire ; Confirmation paroisse Saint Pierre-de-Nive-Adour – Saint-Pierre-d’Irube, église de Saint-Pierre-d’Irube 19h

Dimanche 5 : confirmation paroisse Notre-Dame de Pentecôte – Mourenx, église Sainte-Madeleine de Mourenx, 10h ; baptêmes, confirmations des gens du voyage, Notre-Dame-de-Pietat, 15h30

Lundi 6 : séminaire, 17h45


Mercredi 8 : propédeutes, 10h

Jeudi 9 : Messe de l’Ascension, Arcangues, 11h

Vendredi 10 : conseil épiscopal élargi aux doyens, Salies-de-Béarn, 9h30/16h

Samedi 11 : confirmation Ensemble scolaire de l’Immaculée Conception et de la paroisse Notre- Dame en Béarn – Lescar, cathédrale Notre-Dame- de-l’Assomption – Lescar, 10h ; Confirmation paroisses Pietat l’Arribère – Nay, Notre-Dame-du Piémont – Asson, Sainte-Marie-de-Batbielle – Bordes, église Saint-Vincent de Nay, 16h

Dimanche 12 : confirmation paroisse Sainte-Quitterie-en-Béarn – Sauvagnon, église Sainte-Marie- Madeleine – Sauvagnon, 10h30

Mardi 14 : Conseil Diocésain des Affaires Économiques

Mercredi 15 : conseil pour la Liturgie et la Pastorale Sacramentelle, Paris

Vendredi 17 : Messe pour le XXème anniversaire de la béatification du bienheureux Empereur Charles d’Autriche, église Saint-Jean-Baptiste – Saint-Jean- de-Luz, 18h

Samedi 18 : journée Diocèse en fête, messe avec confirmations adultes et envoi en mission du Parcours Cléophas à la cathédrale Sainte-Marie – Bayonne, 16h

Dimanche 19 : confirmation Saint-Vincent-des- Baïses – Monein et Saint-Michel-des-Coteaux – Arti- guelouve, église Saint-Girons – Monein, 10h30

Du mercredi 22 au mardi 28 : présence de Mgr Jacques Danka-Longa dans le cadre du jumelage de son diocèse avec notre diocèse

Vendredi 24 : Conseil Épiscopal, Bayonne, 9h30/16h

Samedi 25 : confirmation paroisse Notre-Dame du Rocher, église Saint-Martin – Biarritz, 11h

Dimanche 26 : Messe à Soumoulou en présence de Monseigneur Jacques Danka-Longa, évêque de Kara (Togo), 10h30

Lundi 27 au mardi 28 : Conseil presbytéral, chez les Bénédictines d’Urt

Mercredi 29 : conférence des Tutelles

Jeudi 30 : célébration d’accueil des reliques du curé d’Ars – Pau, 18h

Samedi 1er juin : confirmation église Saint-Jean- Baptiste – Saint-Jean-de-Luz, 16h


Événements à venir

Pin It on Pinterest